АНОНС - Участники юбилейного форума Innovus в Томске обсудят инновации в сырьевом секторе
22 мая 2013 года

Юбилейный XV Томский инновационный форум Innovus-2013 откроется в среду пленарным заседанием "Энергия инновационного развития", модератором дискуссии на котором выступит ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау.

Темой обсуждения станут требования к инновационному развитию сырьевых секторов экономики. Среди участников дискуссии - председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, гендиректор ООО "СИБУР" Дмитрий Конов, полпред президента в СФО Виктор Толоконский, томский губернатор Сергей Жвачкин, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова.

Форум пройдет в Томске в среду и четверг. Его организаторами выступают администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральный партнер - ОАО "Газпром", генеральный информационный партнер - . Форум также поддерживают "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк".

ВЫСТАВКА И ДИСКУССИИ

В рамках форума состоятся несколько панельных дискуссий. Участники одной из них, "Нефтяной и газовый сектор - лидеры вкладывают в hi-tech", постараются определить задачи инновационного развития для российских сырьевых компаний в условиях роста глобальной технологической конкуренции.

Кроме того, состоятся дискуссии "Технологии атомной отрасли для развития экономики", "Банки на службе инноваций", "Инженерное образование: центры спроса и предложения", "Управление R&D - источник конкурентоспособности корпорации", "Государственно-частное партнерство: новый этап", и "Инновационный треугольник: предприниматель, венчурный инвестор и крупный бизнес".

В первый день форума состоятся заседание руководителей комитетов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) и технологическая сессия "Индустрия редкоземельных металлов: возможен ли российский ренессанс?", а также пройдут два "круглых стола": "Стандарт инвестиционной привлекательности муниципалитета" и "Перевод лесного комплекса Сибири на инновационный путь развития: проблемы и пути решения".

Впервые форум пройдет не в центральной части города, а на окраине - в манеже "Гармония" Там организованы выставочные павильоны, куда смогут попасть жители Томска. В первый день мероприятия в специальных шатрах откроются выставки "Нефть. Газ. Геология. Инновации - 2013" и "Интеграция - 2013". На первой экспозиции можно будет ознакомиться с разработками, оборудованием, технологиями и продукцией для нефтегазового комплекса. На второй выставке специалистам сырьевых отраслей и широкому кругу посетителей представят инновационные и инвестиционные проекты.

КОНЦЕРТ С ФЕЙЕРВЕРКОМ

Вечером первого дня форума в Томске концерт на площади у Театра драмы даст группа "Любэ". Сначала планировалось провести концерт на специальной барже, но от этого пришлось отказаться из-за неблагоприятной погоды.

Концертная программа завершится большим праздничным фейерверком на реке.