Браконьер на Сахалине, спасаясь от таможенников, выкинул за борт краба
25 июня 2013 года

Сотрудники сахалинской таможни в Татарском проливе арестовали иностранное судно, занимавшееся браконьерской добычей крабов: на борту обнаружено 1,5 тонны "продукта" в живом виде, сообщила представитель ведомства Стэлла Рева.

"Задержание шхуны выполнило скоростное таможенное судно "Виталий Кирсанов". Капитан шхуны пытался скрыться от таможенного судна и попутно выбрасывал за борт находившиеся на судне водные биологические ресурсы. Однако полностью избавиться от признаков противоправной деятельности не успел. Когда в результате непродолжительного преследования досмотровая группа высадилась на борт, там еще оставалось более 1,5 тонны живого краба и 2 тонны наживы", - сказала Рева.

По ее словам, браконьерское судно арестовано и доставлено для дальнейшего разбирательства в порт Невельск. Краб выпущен в естественную среду обитания.

По результатам проведенного досмотра судна возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения порядка убытия транспортного средства с грузом на борту за пределы таможенной территории Таможенного союза по части 1 статьи 16.1 КоАП России. Проводится административное расследование.