Члены группировки, наладившей продажу спайса в Татарстане, предстали перед судом
19 ноября 2012 года

Верховный Суд Татарстана в понедельник начал рассмотрение громкого дела в отношении 18 членов группировки бывшего сотрудника МВД, которая торговала наркотиками в регионе, сообщила ФСКН РФ на своем сайте.

"В сообщество входили четыре преступные группы. По версии следствия, они занимались контрабандой новых синтетических наркотиков из Китая в Татарстан и реализацией крупных партий зелья на территории Набережных Челнов, Казани, Елабуги, Нижнекамска, Альметьевска, Мензелинска и других городов республики", - говорится в релизе.

По информации ведомства, главой группировки был житель Набережных Челнов по прозвищу Таз, который в конце 2009 года уволился из правоохранительных органов, открыл торговую точку и вместе с бывшим коллегой начал продавать так называемые спайсы.

"За год группировка стала практически монополистом по продаже курительных смесей в Набережных Челнах, полностью освоила рынок сбыта в Нижнекамске. Вокруг нее сплотились оптовики из Казани, Альметьевска, других городов", - отмечается в сообщении.

Наиболее разветвленной в сообществе была нижнекамская группировка, за счет которой "существовал" Альметьевск. Еще одна группа базировалась в столице Татарстана.

На заключительном этапе ликвидации группировки изъято более 4 килограммов наркотиков, которые содержат десятки тысяч разовых доз зелья. Также в ходе обысков были обнаружены пистолет, жилет ГИБДД и поддельные документы.

Объем материалов уголовного составил почти 70 томов. Ранее суд уже вынес приговор трем активным участникам этого дела, заключившим досудебное соглашение со следствием. Они в совокупности были приговорены к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В понедельник начался судебный процесс в отношении остальных 18 участников.