Дальневосточники устроили "ледяной" заплыв в честь Дня Победы
5 мая 2013 года

Эстафетный заплыв в ледяной воде, посвященный 68-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, стартовал в воскресенье на набережной реки Амур в Хабаровске, сообщил представитель пресс-службы Восточного военного округа.

"Заплыв проводится при поддержке командующего войсками ВВО, адмирала Константина Сиденко, и проходит по маршруту Хабаровск - село Вятское. Участвуют в нем 20 спортсменов из Хабаровска, Благовещенска, Бикина, Комсомольска-на-Амуре. Самому юному пловцу 15 лет, самому старшему - 64 года. Температура воды всего 4,6 градуса"

Он отметил, что спортсмены плывут по два человека, сменяя друг друга каждые десять минут. Через девять часов они планируют завершить эстафету в селе Вятское, преодолев по Амуру 68 километров.

Все пловцы - члены спортивных клубов зимнего плавания и кандидаты на участие в международном заплыве через Берингов пролив, разделяющий российскую Чукотку и американскую Аляску. Он должен состояться в этом году.

Ранее спортсмены-дальневосточники принимали участие в других заплывах. В частности, в декабре 2012 года в озере Хака в Хабаровском крае при температуре воды около 0 градусов и 17 градусах мороза, в мае прошлого года у села Казакевичево на границе РФ и КНР при температуре воды 6-8 градусов, в сентябре по акватории Совгаванского залива и Татарского пролива, где вода прогрелась всего до 10-13 градусов. В 2009-2010 годах был проведен ряд заплывов Благовещенск - Хабаровск и Хабаровск - Сахалин.