Эстонско-российскому пограничному договору нужна новая преамбула - глава МИД Эстонии
31 октября 2012 года

Эстония выступает за то, чтобы выработать новую преамбулу к пограничному договору с РФ, которая устроила бы обе стороны, заявил в среду глава МИД Эстонии Урмас Паэт.

Рабочие консультации по вопросам договоров о госгранице между Эстонией и Россией в среду прошли в Москве. Эстонию представляли вице-канцлер МИД по правовым и консульским вопросам Лаури Бамбус и посол Эстонии в России Юри Луйк. Российскую сторону - замминистра иностранных дел Владимир Титов и директор Второго Европейского департамента МИД Виктор Татаринцев.

Преамбула к договору о границе между Эстонией и Россией, содержащая ссылку на Тартуский мирный договор 1920 года, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, стала в свое время причиной отзыва Россией своей подписи под договором.

"Речь идёт о том, чтобы найти общую формулировку для вступления к пограничному договору, которая будет принята обеими сторонами и которую обе они будут готовы подписать", - сказал Паэт на пресс-конференции в среду.

По словам министра, обсуждение линии прохождения границы не ведется.

"Здесь позиции не изменились по сравнению с 2005 годом, когда об этом была достигнута договоренность", - отметил Паэт, добавив, что консультации будут продолжаться, а следующий раунд переговоров состоится до конца этого года.

Договоры о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны 18 мая 2005 года в Москве. Свои подписи под документами поставили Сергей Лавров и Урмас Паэт. Договоры закрепили государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой на условиях адекватной территориальной компенсации.

Парламент Эстонии 20 июня 2005 года на внеочередном заседании ратифицировал договоры о границах с Россией. Перед ратификацией эстонские депутаты включили в преамбулу закона о ратификации договора поправки. В частности, они указали на правопреемственность сегодняшней Эстонии и Эстонской Республики, независимость которой была провозглашена 24 февраля 1918 года, и на то, что подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края, сохраняет силу.

Россия отозвала свою подпись под пограничными договорами с Эстонией, которые были подписаны в Москве 18 мая. МИД России 6 сентября 2005 года уведомил Эстонию об отказе подписать договор о границе.