Этно-фестиваль "Прикамская кухня" в Перми представит кулинарию тюркских народов
28 июня 2013 года

Межрегиональный фестиваль кулинарного искусства "Прикамская кухня - 2013" открывается в Перми в пятницу, он приурочен к всероссийскому сабантую и будет посвящен кулинарии тюркских народов, сообщают организаторы.

"Основная программа двухдневного фестиваля включает индивидуальные и групповые соревнования, мастер-классы, конкурсы шеф-поваров, кондитеров, сушистов, барменов, выставку арт-класса... В этом году фестиваль приурочен к всероссийскому сельскому сабантую, который будет проходить в селе Барда Пермского края 28 и 29 июня", - говорится в сообщении.

В 2013 году фестиваль намерен популяризировать национальную кухню народов Пермского края, народностей и наций из других регионов России. Блюда, приготовленные участниками, будут созданы по рецептам тюркских народов.

На фестивале участники впервые поборются за звание лучших в конкурсе национальных авторских напитков, любимых тюркскими народами, приготовлении национальной лепешки и соревновании официантов.

В субботу в Барде планируется поставить рекорд России по изготовлению национального татарского блюда "Кош-теле" ("хрустящий хворост"). Специально для праздника кулинары намерены испечь 200 килограммов сладостей.