Экс-главу КЧР с помощью видео допросят по делу об убийстве его советника
31 октября 2012 года

Видеоконференцсвязь организуют 5 декабря в Верховном суде Карачаево-Черкесии для допроса бывшего главы республики Бориса Эбзеева, проходящего свидетелем обвинения по делу об убийстве своего советника, сообщил в среду пресс-секретарь суда Алибек Боташев.

Убийство Фраля Шебзухова было совершено 12 мая 2010 года в Черкесске и вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, люди в масках напали на чиновника в районе дома №201 по улице Ленина и стали избивать его битой, а когда потерпевший попытался убежать, один из нападавших выстрелил в советника экс-президента из пистолета. Он скончался по дороге в больницу. По делу проходят четыре жителя республики - Магомет Джубуев, Алик Татаркулов, Назим Кушетеров и Султан Джанкезов, поймали их только в марте 2012 года.

"Судебные заседания по этому резонансному делу проводятся каждую среду, сегодня допрошены четыре свидетеля обвинения. Но очередное заседание назначено на 5 декабря, так как для допроса важного свидетеля - бывшего главы республики Бориса Эбзеева, который находится на постоянной основе в Москве, необходимо будет организовать видеоконференцсвязь. На прошлых заседаниях были допрошены потерпевшие и некоторые свидетели обвинения", - сказал Боташев.

Джубуев, Татаркулов, Кушетеров и Джанкезов также обвиняются в покушении на заместителя руководителя управления казначейства по КЧР Наталью Нагорнову, совершенном в октябре 2008 года. Кроме того, им предъявлено обвинение в организации и участии в преступной группировке.

Джубуев, Татаркулов и Джанкезов арестованы, а Кушетеров сидит под домашним арестом. Всем им грозят длительные сроки заключения.