Экстренное оповещение населения Казани будет осуществляться через домофоны
5 февраля 2013 года

Единую систему оповещения населения через сеть домофонов планируется ввести в Казани, сообщает разработчик проекта компания МТС, ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ.

С помощью объединения домофонов в единую сеть предполагается создать новый канал коммуникации МЧС, экстренных служб, городского муниципалитета, служб ТСЖ и управляющих компаний для оперативной передачи социально важной информации жителям Казани. В настоящее время Sim-картами уже оборудованы домофоны нескольких казанских многоэтажных домов, в которых тестируется работа системы. Внедрение "умных" домофонов в Казани будет продолжено. В ближайших планах МТС - подключение к сети домофонов в крупных городах России и стран СНГ.

""Умным" домофон становится после подключения дополнительного аппаратного модуля. По каналам мобильной передачи данных МТС на домофон удаленно загружаются сообщения информационного характера в формате аудиофайла. Звуковое сообщение воспроизводится через динамик во время вызова в квартиру, а также в момент открытия и закрытия двери подъезда. С помощью канала GPRS на модуль домофонов задается адресная база, режим, частота и программа трансляции сообщений", - рассказал директор МТС в Татарстане Марат Шакиров.

По итогам 2012 года количество Sim-карт МТС в Татарстане, задействованных в M2M (machine to machine) проектах, увеличилось более чем на 60% по сравнению с аналогичными данными 2011 года. Телематические сервисы клиентами МТС преимущественно используются в сфере охранных услуг, навигации, мониторинга подвижных объектов, ЖКХ и энергетики, в нефтепереработке, а также в платежных и POS-терминалах и противоугонных системах.