Глава Госсовета Татарстана намерен поднять авторитет республики в Европейской регассамблее
12 ноября 2010 года

Председатель государственного совета республики Татарстан Фарид Мухаметшин, избранный в состав Бюро Ассамблеи европейских регионов (Assembly of European Regions, AER), считает, что его членство в руководящем органе Ассамблеи сможет повысить авторитет республики в Европе, сообщает в пятницу официальный сайт парламента региона.

Мухаметшин был избран членом Бюро на очередном заседании Генеральной Ассамблеи организации в четверг. Ранее с ноября 2008 года Татарстан в Бюро AER представлял директор департамента внешних связей президента республики Тимур Акулов.

"С начала новейшей истории Татарстана его представители вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие культурного диалога в условиях многообразия культур на европейском континенте. Через это направление у нас появляется дополнительная возможность продвижения республики на европейском уровне, развития имеющегося потенциала в области науки и инновационных технологий", - приводятся в сообщении слова главы парламента региона.

AER объединяет 270 регионов из 33 стран и 16 межрегиональных организаций и является крупнейшим в Европе независимым объединением европейских регионов. В 1996 году Татарстан первым среди российских регионов вошел в состав этой организации. Членами организации являются также Ингушетия, Карелия и Самара. Статус наблюдателя имеет Архангельск.