Глава Татарстана поздравил жителей республики с Универсиадой
6 июля 2013 года

Универсиада-2013 станет незабываемым праздником спорта и молодости, а ее наследие будет содействовать приобщению жителей Татарстана к массовому спорту, считает глава республики Рустам Минниханов.

В субботу в Казани открывается XXVII Всемирная летняя Универсиада. Более 13,5 тысячи участников, в том числе 9,3 тысячи спортсменов из 162 стран, будут состязаться в 27 видах спорта. Будет разыгран 351 комплект медалей.

"В эти дни мы ждем ярких побед российских спортсменов и наших земляков в составе сборной России, а от всех участников соревнований - высочайших спортивных достижений и азарта спортивной борьбы", - говорится в обращении Минниханова.

Он отметил, что Универсиада в Казани стала возможна благодаря поддержке федеральных властей, Международной федерации студенческого спорта и является результатом общих усилий жителей республики, участвовавших в строительстве объектов и организации соревнований. Татарстан получил развитую спортивную инфраструктуру, новый стадион международного уровня, обновленный аэропорт, модернизированные развязки и новые дороги. На базе Деревни Универсиады создан лучший в России студенческий кампус.

"Казань стала центром подготовки спортивных команд Российской Федерации по многим видам спорта, местом проведения крупнейших международных соревнований, тем самым закрепляя за собой статус спортивной столицы России. Наследие Универсиады будет служить интересам жителей Татарстана, содействовать приобщению их к массовому спорту и физкультуре", - говорится в обращении.

Для гостей и жителей Казани, по словам Минниханова, подготовлена насыщенная культурная программа с участием российских и мировых звезд, украшением которой станет национальный праздник Сабантуй. "Уверен, Универсиада станет незабываемым праздником спорта и молодости, а светлые грани нашего многонационального искусства и культуры надолго сохранятся в сердцах наших гостей", - подчеркивает глава Татарстана.