Главный медиа-центр Универсиады на 1,2 тысячи журналистов открылся в Казани
3 июля 2013 года

Главный медиа-центр XXVII всемирной летней Универсиады, где будут работать 1,2 тысячи журналистов и специалистов технического персонала телекомпаний, открылся в среду на стадионе "Казань-Арена".

Главный медиа-центр располагается на двух этажах западной трибуны стадиона и занимает площадь более 6,2 тысячи квадратных метров. Он будет работать круглосуточно, здесь будут проходить ежедневные пресс-конференции с организаторами и главными действующими лицами Игр. Одними из первых гостей медиа-центра стали президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор холдинга ВГТРК Олег Добродеев, руководитель АНО "Спортивное вещание" Василий Кикнадзе.

"Думаю, что стадион очень хорошо вписался в инфраструктуру нашего города. Это пока единственный в России стадион, отвечающий всем требованиям для проведения чемпионата мира по футболу, таких стадионов должно быть много", - сказал Минниханов, приветствуя первых журналистов в медиа-центре.

По словам президента Татарстана, подготовка к Универсиаде - это огромный опыт для республики, города, которые за эти пять лет стали совершенно другими. Он отметил, что самым сложным было выиграть право на проведение Универсиады, остальное - текущая работа, и поблагодарил правительство РФ, президента страны за поддержку. От журналистов, по признанию Минниханова, он ждет объективной и полной информации о республике, городе, стране, которая, по его мнению, будет востребована.

По предварительным оценкам, в главном пресс-центре одновременно будет находиться до 800 представителей СМИ, в международном вещательном центре - порядка 400 журналистов и специалистов технического персонала телекомпаний. Помимо главного пресс-центра для представителей СМИ будут также функционировать 30 пресс-центров на спортивных объектах.