Икона Богородицы "Знамение" прибудет в кафедральный собор Перми
2 октября 2012 года

Пермяки в течение недели, начиная со вторника, смогут поклониться одной из самых почитаемых икон РПЦ - Курской-Коренной иконе Божией Матери "Знамение", которая прибудет в Пермь из Нью-Йорка, сообщает администрация региона.

Образ будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе со 2 по 9 октября. Доступ в собор для прихожан открыт с 08.00 до 19.00.

"Это одна из самых почитаемых икон в Русской Православной Церкви. Святой образ, постоянно пребывающий в Синодальном Знаменском соборе Русской Православной Церкви в Нью-Йорке (США), прибудет в Пермь в сопровождении архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка", - говорится в сообщении.

Икона была обретена в тринадцатом веке во время татарского нашествия и сопровождала русское воинство во многих походах, в том числе в годы Отечественной войны 1812 года. Считается, что перед этой иконой молился и еще ребенком получил свое первое исцеление преподобный Серафим Саровский. В 1919 году она была перевезена в Сербию, затем в 1944 году - в Мюнхен. С 1957 года святыня пребывает в главном соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.