Имущество должников в РФ будут продавать РАД, uTender и "Сбербанк-АСТ" - МЭР
12 октября 2010 года

Реализацией имущества должников в России займутся три электронные торговые площадки - "Российский аукционный дом" (РАД), uTender и "Сбербанк-АСТ", свидетельствуют документы, опубликованные Минэкономразвития РФ по итогам заседания комиссии по подтверждению соответствия электронной площадки предъявляемым требованиям.

Комиссия рассмотрела запросы операторов шести электронных площадок и признала ОАО "Российский аукционный дом" (электронная площадка "Российский аукционный дом"), ООО "ЮТендер" (площадка uTender) и ЗАО "Сбербанк-АСТ" (площадка "Сбербанк-АСТ") "соответствующими требованиям к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве".

При этом, по мнению комиссии, ООО "Сибирская торговая площадка" (площадка sibtoptrade.ru, ООО "Поволжская электронная торговая площадка" (площадка "Поволжская электронная торговая площадка") и ООО "НТЦ Компьютерный мир" (торговая площадка "Электронные торги Сибири") не соответствуют предъявляемым требованиям.

В начале 2010 года министерство экономического развития совместно с ФАС России определило пять электронных площадок, с операторами которых на ближайшие пять лет заключаются соглашения для проведения открытых аукционов в электронной форме для государственных нужд.

В настоящее время ни один из победителей конкурса де-юре работать не начал, поскольку они проходили проверку соответствия техзаданию и аудит, но де-факто в пилотном режиме функционируют три электронные площадки. Это "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Татарстан" и ОАО "Единая электронная торговая площадка". Также победителями конкурса стали ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ - Информационные технологии".

В конце сентября Минэкономразвития сообщало, что все пять электронных площадок прошли экспертизу и соответствуют установленным требованиям.