IT-технологии должны стать основой инновационного развития Татарстана - Минниханов
13 октября 2010 года

Современные техника и технологии должны стать основой развития инноваций в Татарстане, заявил в среду президент республики Рустам Минниханов.

"В основе создания и развития инноваций должно лежать повсеместное использование современной техники и технологий. Инвестиции должны быть направлены на внедрение на наших производствах новых технологий ведущих отечественных и зарубежных компаний. При этом необходимо осуществлять трансферт и наших собственных разработок, что для нас крайне важно", - сказал Минниханов, выступая с ежегодным посланием Государственному Совету РТ.

По словам главы Татарстана, все большую роль в модернизации экономики республики и придании ей инновационного характера играет IT-сектор. Однако его вклад в ВРП республики пока крайне мал - составляет чуть более 3%.

"Опыт развитых стран показывает, что эффективной структура экономики может считаться тогда, когда в ней IT-сектор занимает 10-15% валового продукта. Достижение этого уровня невозможно без достаточной IT-инфраструктуры и соответствующих IT-специалистов. Сегодня наблюдается их острый дефицит. Необходимо с 2011 года начать реализацию принципиально новых образовательных программ, в том числе с участием ведущих зарубежных вузов и преподавателей. В республике должен быть создан мощный IT-кластер", - отметил президент Татарстана.

Минниханов напомнил, что в республике разработана концепция строительства в пригороде Казани IT-деревни как комплекса жилых и офисных зданий по принципу "живи, учись, работай и отдыхай". В настоящее воемя идет детальная проработка этого проекта.

"В самое ближайшее время необходимо решить вопрос привлечения потенциальных инвесторов к сотрудничеству на этих объектах", - подчеркнул он.

Глава республики отметил, что еще одним важным направлением развития татарстанской экономики должна стать ее диверсификация. Необходимо повышать долю высокотехнологичных производств во всех секторах экономики, прежде всего в промышленности. Основная задача диверсификации экономики республики, по его словам, должна быть связана с освоением новых российских и зарубежных рынков, с продвижением на них татарстанских товаров.

Яркой иллюстрацией этого процесса Минниханов назвал проект ОАО "Танеко", реализация которого позволит удвоить переработку добываемой в республике нефти и существенно увеличить добавленную стоимость, формируемую на территории Татарстана.