Казанские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в 65 нападениях на женщин
10 июня 2013 года

Казанские полицейские после нескольких месяцев поисков задержали мужчину, подозреваемого в 65 нападениях на женщин, сообщило в понедельник МВД Татарстана.

Ранее сообщалось, что с 2003 по 2012 годы учредитель и руководитель нескольких фирм Евгений Шутов, уроженец Казани 1973 года рождения, совершил серию нападений на молодых девушек. Своих жертв - девушек от 15 до 25 лет - он выслеживал на улицах города, затем несколько дней наблюдал за ними, после чего совершал нападения. Обычно он заходил вслед за жертвой в подъезд, где, угрожая ножом, вынуждал ее подняться на верхний этаж. В общей сложности подозреваемый совершил 65 нападений на женщин. В феврале текущего года он был объявлен в розыск. Шутов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьей "насильственные действия сексуального характера".

"Десятого июня позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома № 21 по улице Минская в Казани видел человека, похожего на разыскиваемого Шутова", - говорится в сообщении.

На место сразу же выехали сотрудники уголовного розыска и экипаж ППС. Во время отработки территории практически сразу же сотрудники ППС увидели подозреваемого, который попытался от них скрыться, а при задержании оказал сопротивление.

"Сейчас задержанный пытается изображать психическое расстройство, от сотрудничества с правоохранительными органами отказывается, но проверка отпечатков пальцев по дактилоскопическим учётам показала однозначно - это он", - отмечается в материале.

По данным регионального управления СК РФ, экспертиза уже установила причастность Шутова к восьми нападениям. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство о заключении задержанного под стражу. Назначены еще несколько экспертиз.