Кластер по созданию продукции для нужд железнодорожного транспорта появится на Урале
1 ноября 2012 года

Правительство Свердловской области в четверг подписало соглашение с Объединением производителей железнодорожной техники (ОПЖТ) о формировании в регионе территориального научно-производственного кластера, обеспечивающего создание, производство и продвижение на рынок современной продукции для нужд железнодорожного транспорта.

"Набор этих стратегически важных для региона вопросов, в частности, дополнительное размещение производств, максимальная локализация на территории (области), уплата налогов, занятость населения, - это база для дальнейшего сотрудничества", - сказал журналистам в четверг председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Речь идет о сотрудничестве при реализации в регионе ряда масштабных проектов - таких, как серийное производство современных электропоездов нового поколения "Ласточка", грузовых электровозов 2ЭМ10 "Гранит" на заводе "Уральские локомотивы" (совместное предприятие группы "Синара" и концерна Siemens AG) и других.

"Здесь нам необходима совместная работа с ОПЖТ и с предприятиями, входящими в партнерство. ОПЖТ ведет активную работу по продвижению идеи перехода подвижного состава на новый уровень, это перспективное сотрудничество для Уралвагонзавода (крупнейший в РФ производитель грузовых вагонов, расположен в городе Нижний Тагил Свердловской области)", - приводятся в сообщении слова Паслера.

Сегодня в ОПЖТ входят 140 организаций, суммарный товарооборот которых составляет 9,5 миллиарда евро. Участники партнерства производят 87% железнодорожной продукции России. ОПЖТ имеет соглашения с рядом субъектов Российской Федерации, в числе которых республика Чувашия, Татарстан.