Комитеты Госсовета Татарстана поддержали реструктуризацию бюджетных кредитов республики
23 января 2013 года

Депутаты комитетов Госсовета Татарстана единогласно поддержали два республиканских законопроекта по реструктуризации долгов республики по кредитам из федерального бюджета в сумме 66,9 миллиарда рублей, и рекомендовали парламенту принять их на ближайшей сессии сразу в окончательном чтении, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Решение о реструктуризации обязательств (задолженности) Татарстана было принято в конце 2012 года. Соответствующие изменения были внесены в федеральный бюджет минувшего года, которые позволили Татарстану получить отсрочку по кредитам на 10 лет и возможность погасить задолженность в период с 2023 по 2032 год включительно ежегодно равными долями. Плата за пользование федеральными средствами в льготный период составит 0,5% годовых. Реструктуризация распространяется на кредиты, взятые на подготовку к Универсиаде-2013, а также на мероприятия по обеспечению ликвидации последствий засухи и поддержке отдельных муниципальных образований.

Объем татарстанских кредитов из федерального бюджета составляет 66,9 миллиарда рублей, из которых на подготовку к Универсиаде привлечено около 63,5 миллиарда рублей.

Заместитель министра финансов Татарстана Алексей Шишкин разъяснил, что по сути законопроекты "О внесении изменений в закон РТ "О бюджете РТ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" и "Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету РТ из федерального бюджета бюджетных кредитов" взаимосвязаны. Условием предоставления федеральным центром отсрочки возвращения бюджетных кредитов и существенного уменьшения процентных ставок по ним при достижении срока возврата является принятие плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов, а также закона об утверждении дополнительных соглашений по реструктуризации задолженности.

По информации пресс-службы парламента, члены комитетов по бюджету, налогам и финансам и по экономике, инвестициям и предпринимательству после обсуждения законопроектов единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать их Госсовету республики для принятия в первом и третьем чтениях.

При этом депутаты отметили, что заключение дополнительных соглашений в первую очередь говорит об эффективном и конструктивном взаимодействии руководства Татарстана с министерством финансов РФ.