Ледокол "Красин" начал проводку судов в хабаровский морской порт Ванино
30 января 2013 года

Ледокол Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) "Красин" в среду открыл зимнюю навигацию и начал проводку судов из Татарского пролива в порт Ванино Хабаровского края и обратно, сообщила руководитель пресс-центра судоходной компании Татьяна Долгова.

Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" вошли в тайм-чартер компании Exxon Neftegas Limited - оператора международного нефтегазового консорциума "Сахалин-1". Нефть, добываемая на Сахалине в рамках проекта "Сахалин-1", по трубопроводу, проложенному через Татарский пролив, разделяющий остров и материк, поступает в материковый замерзающий порт Де-Кастри Хабаровского края. Из Де-Кастри танкеры доставляют ее круглогодично в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Из-за тяжелой ледовой обстановки в акватории порта Ванино ледокол "Красин" был привлечен к работе по проводке судов из порта Ванино с 28 января", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, по соглашению с основным фрахтователем Exxon Neftegas Limited, планируется, что этой работой ледокол будет заниматься три дня.

"За время зимней навигации прошлого года ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" были привлечены к работе по проводке судов в порт Ванино шесть раз", - напомнила Долгова.

ДВМП имеет вековой опыт работы в сложных ледовых условиях. Фактический отсчет работы в сложных водах Арктики пароходство ведет с сентября 1911 года. Ледоколы ДВМП неоднократно участвовали зимой в спасательных экспедициях, вызволяя суда из ледового плена. Они также доставляют научные экспедиции Аргентины, Австралии, Англии и других стран к берегам Антарктиды.