Медведев обещает наказание виновным по делу Кашина независимо от их статуса
8 ноября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в связи с жестоким избиением корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина заявил, что те, кто причастен к нападению на журналиста, будут найдены и наказаны независимо от их социального статуса. Кроме того, президент отметил, что журналисты в силу общественной значимости своего труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Медики заявляют, что у Кашина "серьезное заболевание", и пока не делают никаких прогнозов по его состоянию.

Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о проблемах Химкинского леса, прокремлевских молодежных движениях.

Избиение Кашина - не единственное нападение на представителя СМИ за последние несколько дней. 4 ноября в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой. Через два дня после происшествия с Кашиным неизвестные избили журналиста подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, а в Саратове напали на главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова.

ВИНОВНЫХ НАЙДУТ И НАКАЖУТ

Президент России Дмитрий Медведев быстро и жестко отреагировал на происшествие с Кашиным. Глава государства в понедельник заявил журналистам, что причастные к нападению на Кашина будут найдены и наказаны независимо от их общественного положения.

"Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - сказал Медведев.

"Я посмотрел публикации - говорят, что не найдут (преступников) никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!", - заявил президент.

По его мнению, нападение на журналиста "Коммерсанта" не является "общеуголовным преступлением".

"У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - сказал Медведев.

Он также отметил, что государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь представителей СМИ.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Следствие рассматривает в качестве приоритетных версий нападения на Кашина его профессиональную деятельность и личные высказывания в интернет-блоге, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он просит журналистов и граждан, которые обладают какой-либо информацией по уголовному делу, связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45.

Следствие уже допросило более 30 человек "из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста". Следователи изучают публикации Кашина, его переписку в интернете, устанавливают круг знакомых, деловые и личные контакты. Осмотрены рабочий кабинет и квартира, где живет журналист.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин в понедельник был вызван на допрос и в течение двух часов отвечал на вопросы следователей о работе пострадавшего журналиста.

По его словам, на допросе речь шла о профессиональной деятельности Кашина. "Мне задавали вопросы, которые касались его расследований, публикаций, говорили о возможных последствиях, которые могли иметь эти публикации. Все то, что касается работы Олега в издательском доме "Коммерсант", - сказал Михайлин в понедельник после допроса.

ОППОНЕНТЫ

Движение "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР), неоднократно вступавшее в полемику с Кашиным, в понедельник распространило заявление, в котором призывает не связывать нападение с разногласиями между движением и журналистом.

Член политического совета организации Андрей Татаринов отметил, что ее представители неоднократно вступали в полемику с Кашиным.

"У Олега есть свой взгляд на ситуацию, и он не всегда совпадал с нашим. Мы дискутировали и считаем это проявлением демократического процесса. И не нужно тем, кто по разным причинам ненавидит "Молодую Гвардию", представлять нашу политическую дискуссию как повод для уголовщины", - сказал Татаринов.

Председатель общественного совета президиума Генсовета партии "Единая Россия" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков также заявил, что обвинения в адрес движения "Молодой Гвардии" о ее возможной причастности к нападению на Кашина являются бездоказательными и заслуживают всяческого порицания.

В свою очередь, администрация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком, с которым у журналиста был конфликт, пожелала Кашину скорейшего выздоровления, но не стала комментировать появившиеся в СМИ высказывания о связи нападения на корреспондента с конфликтом.

"Администрация выражает уверенность, что правоохранительные органы во всем разберутся и виновные в нападении на журналиста "Коммерсанта" будут уже в самое ближайшее время найдены и наказаны", - говорится в заявлении.

По данным газеты "Коммерсант", в своем блоге в "Живом журнале" Кашин употребил нелицеприятное высказывание о губернаторе. Тот потребовал извинений, однако журналист извиняться отказался. "За три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам, что Андрей Турчак, якобы, хочет отомстить", - пишет издание.

Депутаты Госдумы по-разному оценивают причины нападений на журналистов: единороссы считают нападение на Кашина связанным с разногласиями в бизнесе, коммунисты заявляют о политическом подтексте преступления.

По словам первого замглавы фракции "Единой России" Валерия Рязанского, российские представители СМИ уже столкнулись в 1990-х годах с условиями "дикого" медиа-рынка, раздираемого бизнес-структурами.

"В те годы средства массовой информации вместе со своими редакциями перепродавались направо и налево, и каждые новые собственники использовали медиа-ресурсы в личных целях. К сожалению, зачастую жертвами этих бизнес-споров или схваток за власть становились журналисты, отрабатывающие редакционные задания", - сказал парламентарий.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что, по его мнению, "нападение на журналиста Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью, это в первую очередь политическое дело".

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Во вторник пройдет экстренное заседание трех комиссий Общественной палаты РФ - комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести и комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. На заседании будет рассмотрен вопрос о том, как идет расследование уголовного дела о нападении на Кашина, а также вопросы, связанные с правовым статусом журналиста.

Председатель Общественного совета (ОС) при ГУВД Москвы, главный редактор Светлана Миронюк заявила в понедельник, что 11 ноября пройдет экстренное заседание президиума ОС, на котором представители журналистского сообщества, входящие в совет, поделятся своим видением того, что могло стать причиной нападения на Кашина.

Миронюк отметила, что целью преступления считает попытку запугать всех журналистов. Она призвала журналистское сообщество контролировать расследование всех таких случаев и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста.

"В рамках нашего Совета мы подготовили проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. У нас уже все готово и в ближайшие дни этот документ будет передан президенту для того, чтобы он мог изучить наши предложения", - сказал глава Совета Михаил Федотов.

По его словам, в проекте предусматривается повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, если это сопряжено с насилием или угрозой насилия, отметил Федотов.