Минтимер Шаймиев прибыл в город Семей Республики Казахстан
15 июня 2013 года

Сегодня делегация Республики Татарстан во главе с Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым прибыла в город Семей Республики Казахстан. В аэропорту гостей встречали аким Восточно- Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, аким города Семей Айбек Каримов, Генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске Сергей Анненков, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Республике Казахстан Рафаил Аблаков и другие официальные лица.

Делегация Татарстана прибыла в город Семей для участия в татарском народном празднике «Сабантуй».

Кроме этого гости из Татарстана побывают в музее Абая Кунанбаева, известного казахского поэта, писателя, общественного деятеля, уроженца этой области, возложат цветы к его памятнику, ознакомятся с выставкой работ народного художника Татарстана Камиля Муллашева, живущего в Казахстане. Также запланированы встреча с представителями татарских диаспор и этнокультурных центров городов, посадка деревьев в парке, основанном в этом году Министерством лесного хозяйства Татарстана и казахстанской компанией «Байтерек – Жэу», посещение Центральной мечети и единственной в Казахстане Татарской школы искусств.

Вечером в театре имени Абая состоятся награждение представителей татарской диаспоры государственными наградами Татарстана и концерт мастеров искусств Татарстана.

В составе делегации Республики Татарстан: Председатель Комитета Государственного Совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, Глава администрации Нурлатского муниципального района РТ Наиль Шарапов, заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина, Председатель исполкома "Всемирного Конгресса Татар" Ринат Закиров, Генеральный консул Казахстана в Казани Асхат Нускабай.

Для справки

Город Семе́й (до 2007 — Семипала́тинск) находится в западной части Восточно-Казахстанской области и является вторым по величине городом области. Расположен по обоим берегам протекающей через город реки Иртыш. Левобережье города называют Жана-Семей (то есть Новый Семей). Площадь города вместе с сельскими округами составляет 27 500 км², из которых непосредственно город занимает 210 км². Численность населения 335 тысяч человек, в том числе12 тысяч татар.

В 40 км к западу от города в горах Дегелен определён географический центр материка Евразия и установлен соответствующий памятный знак.

Название Семипалатной крепости, а затем и города Семипалатинска происходит от семи буддийских калмыцких храмов, существовавших неподалёку джунгарского поселения Доржинкит.

Семипалатная крепость была основана царским воеводой Василием Чередовым и его отрядом в 1718 году на 18 км ниже по Иртышу от современного положения города в связи с Указом Петра I о защите восточных земель и строительстве Прииртышских укреплений. 1 октября 1854 года Семипалатинск стал областным центром вновь организованной Семипалатинской области.

В 1997 году произошло объединение Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей в Восточно-Казахстанскую область, центром которой стал городУсть-Каменогорск, а Семипалатинск потерял статус областного центра, став городом областного значения.

Территория города в советское время подверглась воздействию радиоактивных осадков при проведении ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

В 1991 году под давлением народного движения «Невада — Семипалатинск», ведомого известным казахским поэтом и общественным деятелем Олжасом Сулейменовым, был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, после чего был установлен мораторий на любые ядерные испытания в мире.

Семей — старый город с богатой историей. В городе расположено множество объектов, которые относятся к памятникам архитектуры и истории республиканского и местного значения, а также множество памятников, посвящённым личностям, связанным с городом. Среди них: Литературно-мемориальный дом-музей Абая, расположенный в здании XIX века, Одноминаретная мечеть — памятник архитектуры первой половины XIX века, Двухминаретная мечеть — образец культовой мусульманской архитектуры XIX века, Ямышевские ворота — единственные оставшиеся (западные) из трёх ворот Семипалатной крепости, здание Музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых — памятник архитектуры второй половины XIX века, мечеть Тыныбая Каукенова — памятник истории и архитектуры первой половины XIX века, здание Китайского консульства — памятник архитектуры 1903 года постройки, в котором в 1920-1963 годах распололагались китайская миссия, затем китайское консульство, литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, который был открыт к 150-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского в доме, где он жил в 1857-1859 годах и другие.