Нашумевшие баннеры "Незваный гость хуже татарина" в Чите сменили
15 мая 2013 года

Забайкальская газета "Вечорка" начала менять нашумевшие надписи "Незваный гость хуже татарина" на баннерах в Чите на перефразированную поговорку "Пустили козла в огород", сообщил в среду представитель издания.

На минувшей неделе "Вечорка" разместила в Чите около 60 баннеров с надписью "Незваный гость хуже татарина". Многие связали акцию со сменой губернатора в регионе и планируемыми в сентябре выборами главы региона. Управлявший регионом 17 лет губернатор Равиль Гениатулин ушел в отставку 1 марта, его сменил назначенный президентом депутат Госдумы Константин Ильковский.

"Акция не имеет отношения к политическим событиям в регионе, все приурочено к трехлетию возрожденной "Вечорки". Порядок пословиц и поговорок был продуман заранее", - сказал собеседник.

Татарский общественный центр ранее возмутился размещением баннеров, пообещав в ответ разместить по всей России щиты с цитатой Лермонтова о России - "стране рабов и господ". Краевое УВД не нашло в баннерах признаков экстремизма. Шеф-редактор "Вечорки" Владимир Кантемир утверждает, что акция по размещению пословиц не имеет отношения к национализму или подготовке к выборам губернатора. По его словам, надписи на баннерах будут меняться раз полторы-две недели, а первая была выбрана простым жребием.