Обанкротившийся агрохолдинг в Татарстане будет реструктуризирован
28 марта 2013 года

ОАО "Вамин Татарстан" (крупнейший агрохолдинг в республике) будет реструктуризирован с учетом оптимизации последующей производственно-хозяйственной деятельности, заявил вице-премьер Татарстана - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В настоящее время долги ОАО "Вамин Татарстан" достигли 19 миллиардов рублей, в том числе банкам - 12 миллиардов рублей. Арбитражный суд Татарстана в марте текущего года признал агрохолдинг банкротом и ввел здесь конкурсное производство до 10 сентября 2013 года.

"Сейчас одна из основных задач - обеспечить дальнейшую сохранность имущества, поголовья скота, рабочих мест, подготовиться к весенне-полевым работам. Для их успешного проведения требуется почти 1 миллиард рублей",- сообщил Ахметов в четверг на заседании Госсовета Татарстана. По его словам, половина из этой суммы, включая бюджетные ресурсы, у компании есть. В настоящее время решается вопрос по получению недостающих ресурсов за счет внебюджетных источников с отсрочкой платежа под будущий урожай.

Глава республиканского минсельхозпрода отметил что, несмотря на тяжелое финансовое положение, агрохолдинг сохранил активы, имущество, поголовье скота. Но сегодня структура "Вамина" является слишком громоздкой и требует оптимизации.

"Практика показывает, с учетом специфики сельхозпроизводства, что чем крупнее компания, тем больше у нее проблем управления. Хотелось бы на базе "Вамина" увидеть оперативно управляемые, вертикально интегрированные структуры. Хотя я не исключаю и возможности развития по агрофирмам в границах муниципальных районов", - резюмировал Ахметов.

"Вамин Татарстан" - крупнейший республиканский переработчик молока и производитель молочной продукции. В холдинг входят 28 молокоперерабатывающих предприятий, 10 хлебоприемных предприятий, рыбное хозяйство и 26 агрофирм в 15 районах республики. Собственниками ОАО являются близкие родственники члена Совета федерации от республики Татарстан Вагиза Мингазова.