Объем продаж "Нижнекамскнефтехима" в 2012 г вырос на 2,7% - до 126 млрд руб
14 января 2013 года

"Нижнекамскнефтехим" (крупнейший российский производитель нефтехимической продукции) в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличил реализацию продукции на 2,7% - до 126 миллиардов рублей, сообщил гендиректор компании Владимир Бусыгин.

Рост продаж достигнут за счет увеличения объемов выпуска продукции. Все основные производства предприятия в 2012 году работали стабильно, на оптимальных нагрузках. Достигнуты максимальные выработки по галобутиловому, полибутадиеновому каучукам, этилену, простым полиэфирам, полистиролу и полиэтилену, сжиженным газам. Завершено строительство производства АБС-пластиков, реализован ряд проектов по наращиванию мощностей производств каучуков, модернизации производства окиси этилена.

"По крупнейшему проекту стратегической программы развития "Нижнекамскнефтехима" до 2020 года - строительству нового олефинового комплекса этилена-миллионника с производствами полиолефинов - заключены первые контракты на покупку лицензий по всем технологиям (пиролиз, полипропилен, полиэтилен). Также заключены контракты на базовое и расширенное базовое проектирование по этиленовому комплексу", - сказал Бусыгин в своем выступлении на конференции трудового коллектива по итогам выполнения коллективного договора за 2012 год.

Установку по производству этилена мощностью в один миллион тонн в год планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году. Стоимость проекта оценивается порядка 3 миллиардов долларов.

Бусыгин отметил, что в компании утверждена и действует уже третья программа энергосбережения (на 2011 - 2015 годы, с перспективой до 2020 года), которая позволит получить экономический эффект более одного миллиарда рублей. На предприятии с 2007 по 2012 годы внедрено 209 природоохранных мероприятий на общую сумму три миллиарда рублей, в том числе в 2012 году - 61 мероприятие на 815 миллионов рублей.

Средняя заработная плата на предприятии в 2012 году составила 33,9 тысячи рублей, что на 10% больше, чем в 2011 году.

"Нижнекамскнефтехим" - является крупнейшим отечественным экспортером нефтехимической продукции. К наиболее крупнотоннажным продуктам, поставляемым на внешний рынок, относятся изопреновый и бутиловый каучуки, стирол, моноэтиленгликоли, неонолы. Продукция экспортируется в 52 страны мира, в том числе в Италию, Германию, Венгрию, Финляндию, Турцию, Египет, Китай, Белоруссию, Казахстан, Украину.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" входит в группу компаний "ТАИФ". Уставный капитал "Нижнекамскнефтехима" - 1,83 миллиарда рублей. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний "ТАИФ") - 44,5%, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2% в уставном капитале "Нижнекамскнефтехима". Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции".