ОБОБЩЕНИЕ - Медведев обещает наказание виновным по делу Кашина независимо от их статуса
9 ноября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев в связи с жестоким избиением корреспондента газеты "Коммерсант" Олега Кашина заявил, что те, кто причастен к нападению на журналиста, будут найдены и наказаны независимо от их социального статуса. Кроме того, президент отметил, что журналисты в силу общественной значимости своего труда нуждаются в большей защите со стороны государства, чем представители других профессий.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября. Ему сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Медики заявляют, что у Кашина "серьезное заболевание", и пока не делают никаких прогнозов по его состоянию.

Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о проблемах Химкинского леса, прокремлевских молодежных движениях.

Избиение Кашина - не единственное нападение на представителя СМИ за последние несколько дней. 4 ноября в Химках был избит активист-эколог Константин Фетисов, в последнее время занимавшийся журналистикой. Через два дня после происшествия с Кашиным неизвестные избили журналиста подмосковного издания "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, а в Саратове напали на главного редактора газеты "Саратовский репортер" Сергея Михайлова.

ВИНОВНЫХ НАЙДУТ И НАКАЖУТ

Президент России Дмитрий Медведев быстро и жестко отреагировал на происшествие с Кашиным. Глава государства в понедельник заявил журналистам, что причастные к нападению на Кашина будут найдены и наказаны независимо от их общественного положения.

"Силы эти должны быть установлены. Кто бы ни был причастен к этому преступлению - он будет наказан, независимо от его положения, его места в общественной системе координат, независимо от других его заслуг, если таковые есть", - сказал Медведев.

"Я посмотрел публикации - говорят, что не найдут (преступников) никогда... Найдут! Никаких сомнений нет!", - заявил президент.

По его мнению, нападение на журналиста "Коммерсанта" не является "общеуголовным преступлением".

"У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют... Раз это так - это целенаправленное действие, и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны", - сказал Медведев.

Он также отметил, что государство должно самым внимательным образом следить за трудом журналистов, принимать необходимые решения в случае посягательств на здоровье, на жизнь представителей СМИ.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ

Следствие рассматривает в качестве приоритетных версий нападения на Кашина его профессиональную деятельность и личные высказывания в интернет-блоге, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Он просит журналистов и граждан, которые обладают какой-либо информацией по уголовному делу, связаться со следователем по телефону: 8-499-255-30-45.

Следствие уже допросило более 30 человек "из числа очевидцев преступления, коллег, родственников и знакомых журналиста". Следователи изучают публикации Кашина, его переписку в интернете, устанавливают круг знакомых, деловые и личные контакты. Осмотрены рабочий кабинет и квартира, где живет журналист.

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин в понедельник был вызван на допрос и в течение двух часов отвечал на вопросы следователей о работе пострадавшего журналиста.

По его словам, на допросе речь шла о профессиональной деятельности Кашина. "Мне задавали вопросы, которые касались его расследований, публикаций, говорили о возможных последствиях, которые могли иметь эти публикации. Все то, что касается работы Олега в издательском доме "Коммерсант", - сказал Михайлин в понедельник после допроса.

СОВЕЩАНИЕ С НУРГАЛИЕВЫМ

Вечером в понедельник прошло совещание главы МВД Рашида Нургалиева с заместителем начальника московского уголовного розыска Андреем Храповым, который доложил, как продвигается следствие.

По словам Храпова, милиция разыскивает таксиста, который подвозил Кашина к дому, где на него было совершено нападение.

Кроме того, по словам замначальника, милиционеры изъяли записи с 13 камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать нападение на журналиста. "Видео заказано, получено и уже частично отработано", - добавил он.

Милиционеры также опросили 44 дворников, работающих в районе нападения, однако "ничего никто не видел, что могло представлять существенный интерес".

Замначальника отметил, что нападавшие после избиения Кашина некоторое время скрывались во дворах. Также Храпов сообщил, что московская милиция изучает записи с камер видеонаблюдения, установленных в метрополитене, куда могли спуститься нападавшие. "Нами было заказано видео с метрополитена. Видео получено и отрабатывается", - сказал Храпов.

Он отметил, что нападавших было двое. "В 00.28 мск Кашин подошел к дому, в это время его обгоняют два преступника. Один бьет (Кашина) в грудь, он падает и они (преступники) вдвоем начинают избиение. Бьют порядка 1,5 минут", - сказал он.

ОППОНЕНТЫ

Движение "Молодая Гвардия Единой России" (МГЕР), неоднократно вступавшее в полемику с Кашиным, в понедельник распространило заявление, в котором призывает не связывать нападение с разногласиями между движением и журналистом.

Член политического совета организации Андрей Татаринов отметил, что ее представители неоднократно вступали в полемику с Кашиным.

"У Олега есть свой взгляд на ситуацию, и он не всегда совпадал с нашим. Мы дискутировали и считаем это проявлением демократического процесса. И не нужно тем, кто по разным причинам ненавидит "Молодую Гвардию", представлять нашу политическую дискуссию как повод для уголовщины", - сказал Татаринов.

Председатель общественного совета президиума Генсовета партии "Единая Россия" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков также заявил, что обвинения в адрес движения "Молодой Гвардии" о ее возможной причастности к нападению на Кашина являются бездоказательными и заслуживают всяческого порицания.

В свою очередь, администрация Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком, с которым у журналиста был конфликт, пожелала Кашину скорейшего выздоровления, но не стала комментировать появившиеся в СМИ высказывания о связи нападения на корреспондента с конфликтом.

"Администрация выражает уверенность, что правоохранительные органы во всем разберутся и виновные в нападении на журналиста "Коммерсанта" будут уже в самое ближайшее время найдены и наказаны", - говорится в заявлении.

По данным газеты "Коммерсант", в своем блоге в "Живом журнале" Кашин употребил нелицеприятное высказывание о губернаторе. Тот потребовал извинений, однако журналист извиняться отказался. "За три недели до нападения Олег Кашин со ссылкой на свои источники сообщил коллегам, что Андрей Турчак, якобы, хочет отомстить", - пишет издание.

Депутаты Госдумы по-разному оценивают причины нападений на журналистов: единороссы считают нападение на Кашина связанным с разногласиями в бизнесе, коммунисты заявляют о политическом подтексте преступления.

По словам первого замглавы фракции "Единой России" Валерия Рязанского, российские представители СМИ уже столкнулись в 1990-х годах с условиями "дикого" медиа-рынка, раздираемого бизнес-структурами.

"В те годы средства массовой информации вместе со своими редакциями перепродавались направо и налево, и каждые новые собственники использовали медиа-ресурсы в личных целях. К сожалению, зачастую жертвами этих бизнес-споров или схваток за власть становились журналисты, отрабатывающие редакционные задания", - сказал парламентарий.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников заявил, что, по его мнению, "нападение на журналиста Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью, это в первую очередь политическое дело".

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Во вторник пройдет экстренное заседание трех комиссий Общественной палаты РФ - комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации, комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести и комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. На заседании будет рассмотрен вопрос о том, как идет расследование уголовного дела о нападении на Кашина, а также вопросы, связанные с правовым статусом журналиста.

Председатель Общественного совета (ОС) при ГУВД Москвы, главный редактор Светлана Миронюк заявила в понедельник, что 11 ноября пройдет экстренное заседание президиума ОС, на котором представители журналистского сообщества, входящие в совет, поделятся своим видением того, что могло стать причиной нападения на Кашина.

Миронюк отметила, что целью преступления считает попытку запугать всех журналистов. Она призвала журналистское сообщество контролировать расследование всех таких случаев и не позволять правоохранительным органам спускать эти дела "на тормозах".

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека подготовил проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста.

"В рамках нашего Совета мы подготовили проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ. У нас уже все готово и в ближайшие дни этот документ будет передан президенту для того, чтобы он мог изучить наши предложения", - сказал глава Совета Михаил Федотов.

По его словам, в проекте предусматривается повышение ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, если это сопряжено с насилием или угрозой насилия, отметил Федотов.