Оренбургская прокуратура требует с нефтяной компании 17 млн за загрязнение почвы
29 января 2013 года

Оренбургская прокуратура требует в суде взыскать с нефтяного предприятия Татарстана около 17 миллионов рублей за загрязнение почвы, сообщает ведомство.

ООО "Садакойл" из Татарстана занимается на территории Оренбургской области бурением нефтяных скважин и установкой нефтедобывающего оборудования. При проведении своих работ на землях, предназначенных для выращивания сельскохозяйственных культур, нефтяная компания уничтожает верхний плодородный слой почвы путем его перемешивания с минеральным грунтом и химическими веществами, используемыми при бурении, с одновременным загрязнением земельных участков нефтепродуктами.

"Всего на территории Матвеевского района Оренбургской области от такого использования пострадало 14 тысяч квадратных метров почвы. По оценкам специалистов Россельхознадзора, размер ущерба, причиненного "Садакойл" сельскохозяйственным землям Оренбуржья, составил около 17 миллионов рублей", - сказано в сообщении облпрокуратуры.

В августе 2012 года после прокурорских проверок директор этого нефтяного предприятия Олег Вышенский дважды привлекался к штрафу за снятие и уничтожение плодородного слоя почвы. Однако экологические правонарушения не прекратились.

"Добиваясь восстановления нарушенной экосистемы, прокурор Матвеевского района в судебном порядке выступил в защиту интересов государства и потребовал взыскания с "Садакойл" суммы причиненного ущерба. Иск прокурора принят к производству Альметьевским городским судом Татарстана", - сказано в релизе.

Районной прокуратурой планирует весной 2013 года провести проверку проведенных нефтяной компанией рекультивационных мероприятий на поврежденных земельных массивах.