ОЗК может поставить в Нижегородскую область 660 тыс тонн зерна
14 октября 2010 года

Государственная "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) готова обеспечить необходимым объемом зерна Нижегородскую область, потребность которой в зерновых составляет 660 тысяч тонн, говорится в сообщении компании.

Cегодня регион нуждается в 240 тысячах тонн продовольственного и 420 тысячах тонн фуражного зерна.

О том, что ОЗК готова поставить данный объем зерна из Южного региона России с минимальной наценкой заявил заместитель гендиректора госкопании Арам Гукасян на совещании с администрацией Нижегородской области на этой неделе. При этом на встрече присутствовали руководители около десяти крупнейших компаний-потребителей и переработчиков зерна региона, в частности, ООО "Нижегородский мукомол", ООО "Управляющая компания "Русское поле", ООО "Мукомольный комбинат "Володарский".

После введения временного запрета - с 15 августа по 31 декабря 2010 года - на экспорт зерна и муки из РФ - ОЗК переориентировалась с развития экспорта на "справедливое распределение зерна между зернопроизводящими и зерноперерабатывающими регионами" на внутреннем рынке, и уже заявила о готовности закрыть дефицит зерна в ряде регионов, в том числе в Самарской и Белгородской областях, Уральском федеральном округе, Башкирии и Татарстане.