Первый в Турции Фестиваль русской культуры начался в Стамбуле
16 апреля 2013 года

Первый в Турции фестиваль русской культуры стартовал в Стамбуле при поддержке органов власти обеих стран.

Фестиваль проводится с 15 по 21 апреля. Его организаторы - Турецко-российский фонд культуры, Государственная Дума РФ, министерства культуры и туризма Турции и Татарстана, законодательное собрание Санкт-Петербурга, мэрия Стамбула.

В рамках фестиваля пройдут различные мероприятия, которые познакомят турецких посетителей с культурой России. В частности, состоится фотовыставка "Российско-турецкие отношения", представленная посольством РФ в Анкаре; ярмарка "Русские ремесла". Пройдут Дни российского кино, модные показы. Состоятся концерты ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Иосифа Кобзона, симфонической музыки. Представители российских и турецких научных кругов проведут симпозиум, на котором обсудят традиции межкультурных коммуникаций в современном мире.

"Между Россией и Турцией сегодня наблюдается активное сотрудничество во многих сферах деятельности. Однако если все разговоры останутся только в рамках экономических интересов, то сотрудничество будет развиваться гораздо медленнее. Культурные программы продвинут вперед и экономику и политику", - заявил руководитель федерального агентства Россотрудничество Константин Косачев на открытии фестиваля.

Он отметил, что для проведения подобных фестивалей, особенно в рамках российско-турецких отношений, сегодня есть все составляющие - политическая воля, инвесторы, готовые вкладывать в них средства, и большой интерес турецкого населения к России.

Народный артист СССР и первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Иосиф Кобзон считает, что народы России и Турции получат мощный импульс для сближения друг с другом. "Наши народы нужно сближать через культуру. От этого и нам, и нашим политикам будет легче", - заявил Кобзон.