Потери аграриев Татарстана из-за засухи в 2012 г оцениваются в 15 млрд руб
3 октября 2012 года

Татарстан в 2012 году не дополучил продукции земледелия на 15 миллиардов рублей из-за засухи, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Климатические условия внесли коррективы в урожай текущего года. Республика в 2012 году собрала 3,2 миллиона тонн зерна против 5 миллионов тонн в 2011 году. "Мы не добрали продукции на сумму более 15 миллиардов рублей. Отсюда можно вычесть затраты на уборку и заготовку. Я считаю, что 10 миллиардов рублей - точно есть прямой ущерб от засухи", - сообщил Ахметов в среду на пресс-конференции по итогам уборочной кампании в республике.

Он рассказал, что республике по прямому ущербу удалось "защититься" на сумму 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, Татарстану удалось отстоять перед Минсельхозом РФ самую большую из всех субъектов России сумму прямой бюджетной поддержки - более 6 миллиардов рублей - по компенсации ущерба, понесенного сельским хозяйством республики. Сейчас прорабатываются схемы распределения этих средств. Финансовая помощь будет иметь разные формы и направления. Определенная поддержка будет оказана птицеводству, свиноводству, животноводству в виде компенсации по кормам. Кроме того, решается вопрос по беспроцентному бюджетному кредиту в объеме до 20 % ущерба, понесенного республиканским АПК.

По словам Ахметова, в рамках косвенной помощи в рамках ВТО с начала следующего года будет введена новая форма поддержки сельских товаропроизводителей - дотации на каждый литр реализованного молока и выплаты на повышение каждого гектара пашни. На сегодняшний день общая сумма этих средств небольшая. Так, на производство молока на первом этапе планируется выделить 10 миллиардов рублей, на развитие земледелия - 15 миллиардов рублей. Цифры определены с расчетом увеличения в каждом последующем году. В общей сложности сумма бюджетной поддержки сельскому хозяйству РФ, в связи со вступлением России в ВТО, может быть доведена до 9 миллиардов долларов. На сегодняшний день цифра составляет 5,5 миллиарда долларов.

Ахметов отметил, что в настоящее время показатели по животноводству в республике стабильные, с незначительным приростом. В свиноводстве и птицеводстве внедрено больше высоких технологий, здесь минимизирован человеческий фактор. Между тем, озабоченность министра вызывает молочное животноводство. "Молоко - это козырная карта Татарстана. Мы производим почти 2 миллиона тонн молока - более 8% всего российского объема. Здесь эффективность обеспечивается большими усилиями, и какими бы совершенными не были технологии - человеческий фактор остается достаточно высоким", - подчеркнул министр. Он считает, что главным условием эффективности сельского хозяйства в целом является повышение зарплаты сельским труженикам.