Премьер Украины советует крымским татарам не называть себя депортированными
18 октября 2012 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров посоветовал крымским татарам, вернувшимся на родину после принудительного переселения в Среднюю Азию в 1944 году, не называть себя депортированными.

Почти все крымские татары - около 190 тысяч человек - 18 мая 1944 года были выселены из Крыма, 180 тысяч были размещены в Узбекской ССР. Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч татар, возвратившихся из Средней Азии в 1980-е и 1990-годы. Крымские татары называют переселение 1944 года депортацией, большая часть народа воспринимает это событие как национальную трагедию. Лидеры национального движения крымских татар утверждают, что решение о переселении было актом геноцида, направленным против крымско-татарского народа.

"Давайте вы себя не будете называть депортированными. Вы уже влились в наш народ, наше население, стали неотъемлемой его частью", - сказал Азаров в четверг в Симферополе на встрече с руководством Крыма и работниками образования и здравоохранения региона.

Основными проблемами, с которыми столкнулись крымские татары после возвращения в Крым, крымско-татарские лидеры называют сложности с получением участков для строительства жилья, высокую безработицу, недостаточно активное использование крымско-татарского языка в общественно-политической жизни.

"Вы прекрасно знаете, что президент Янукович эти проблемы решал и будет решать", - сказал премьер-министр Украины, отвечая на вопросы участников встречи.

Причиной выселения стало дезертирство крымских татар из Красной армии и сотрудничество с немецкими оккупантами. По оценкам историков, в вооруженных силах фашистской Германии и других военных формированиях гитлеровцев служили от 13 до 20 тысяч крымских татар. Представители этого народа служили также в Красной армии, входили в состав партизанских отрядов, действовавших на территории Крыма.