Президент Финляндии посетит Татарстан
10 ноября 2010 года

Президент Финляндии Тарья Халонен, начавшая в понедельник государственный визит в Россию, в среду посетит Казань, сообщил представитель пресс-службы президента Татарстана.

Президент Финляндии Тарья Халонен прибыла в Россию с визитом по приглашению президента России Дмитрия Медведева. В ходе переговоров, состоявшихся во вторник в Москве, президенты отметили интенсивность контактов России и Финляндии на всех уровнях. На пресс-конференции Халонен отметила, что Россия - это не только Москва, поэтому делегации Финляндии интересна жизнь российских регионов.

"В рамках поездки в Казань президент Финляндской Республики Тарья Халонен встретится с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, примет участие в расширенном заседании ученого совета Казанского (Приволжского) федерального университета, на котором планируется вручить ей знаки отличия "Почетного доктора Казанского университета", а также ознакомится с работой IT-парка", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в пресс-службе Казанского федерального университета (КФУ), ученый совет вуза 7 октября этого года принял решение удостоить президента Финляндии звания "Почетный доктор Казанского университета" за большой вклад в распространение и изучение русского языка, взаимообогащение культур двух стран, а также создание условий для плодотворного развития сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Казанский университет имеет прочные партнерские отношения с двумя ведущими вузами Финляндии - Университетом Хельсинки и Университетом Турку. С первым два года назад КФУ подписал партнерское соглашение о студенческом обмене, с Университетом Турку вуз поддерживает научные связи в области физики и информационных технологий.

В списке почетных членов Казанского университета российские императоры Александр III, Николай II, король Черногории Николай I. В новейшее время почетными докторами университета стали президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Турецкой Республики Абдуллах Гюль, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.