Производство нанотехнологической продукции в Татарстане за 9 месяцев составило 25 млрд руб
27 ноября 2012 года

Объем производства в Татарстане продукции, созданной с помощью нанотехнологий, за девять месяцев текущего года составил 25 миллиардов рублей, сообщил журналистам председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, это "серьезная цифра", особенно с учетом того, что рост производства такой продукции в Татарстане "измеряется не процентами, а десятками процентов".

Во вторник в Казани состоялась церемония открытия первого нанотехнологического центра "Роснано" на территории технопарка "Идея". Открыли нанотехцентр президент Татарстана Рустам Минниханов, Анатолий Чубайс и генеральный директор центра нанотехнологий Дмитрий Пашин.

Казанский центр - один из 12 нанотехцентров "Роснано", которые создаются в России. Он будет специализироваться в области нефтехимии, фармацевтики, композитных материалов. В создание этого центра инвестировано порядка 3,8 миллиарда рублей, из которых средства "Роснано" составили 1,8 миллиарда рублей, средства Татарстана - 2 миллиарда рублей.

Основная цель создания нанотехцентров - развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых этих центров - концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

Ранее фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" на конкурсной основе определил список нанотехцентров, которые будут созданы в России. Помимо Казани, нанотехнологические центры создаются в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Дубне, Зеленограде, Саранске, Ставрополе. В Сибири нанотехнологический центр расположится на двух площадках в Новосибирске и Томске.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

Функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий выполняет фонд инфраструктурных и образовательных программ.