РФ, Япония и КНР договорились о строительстве в Татарстане завода по производству удобрений
13 ноября 2010 года

Россия, Япония и Китай подписали в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева трехстороннее соглашение о строительстве на территории Татарстана завода по производству карбамидных удобрений общей стоимостью 1 миллиард долларов.

Российский лидер прибыл в Японию накануне для участия в саммите АТЭС.

Контракт, согласно которому на территории России появится первый за последние 20 лет крупный завод по производству удобрений, подписали "Мицубиси ХэвиИндастрис" (MHI), японская компания "Sojitz", китайская химическая инжиниринговая корпорация (CNCEC), а также российская госкомпания ОАО "Аммоний", учрежденная правительством Татарстана и ВЭБом в 2006 году.

Проект предусматривает сдачу завода в эксплуатацию в 2015 году. Мощность завода будет позволять одновременно выпускать аммоний и метанол из натурального газа.

Новый завод удобрений будет построен в городе Менделеевске (республика Татарстан), расположенном примерно в тысяче километрах на восток от Москвы. Планируется, что завод будет выпускать 2,05 тысяч метрических тонн аммония в день или 1,382 тысячи метрических тонн аммония и 668 метрических тонн метанола в день при одновременном производстве.