Россельхознадзор выявил вирус АЧС в партии сосисок из Краснодарского края
31 октября 2012 года

Управление Россельхознадзора по Татарстану выявило в пробах из партии сосисок, поступившей из Краснодарского края, генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении ведомства.

"Это свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных АЧС или павших от этого заболевания", - отмечается в сообщении.

Загрязненная продукция поступила в Управление федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Татарстану из ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю в сопровождении ветеринарного свидетельства, выданного ветслужбой региона.

Сообщается, что расследование, проведенное специалистами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Адыгее, показало, что продукция этого предприятия в течение последнего месяца отправлялась в учреждения ФСИН России, расположенные на территории 14 субъектов России - Ростовской, Владимирской, Костромской, Вологодской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Астраханской, Пензенской, Белгородской и Брянской областей, Ставропольского края, Удмуртии и Татарстана.

Поэтому Россельхознадзором направлено поручение руководителям территориальных управлений ведомства и органам управления ветеринарией этих субъектов федерации при обнаружении продукции ФГУП "Кубанское" принять меры по ее задержанию и изолированию до особого указания.

Эпизоотическая обстановка, связанная с возникновением очагов вируса чумы свиней, в Краснодарском крае начала ухудшаться в конце июля текущего года. С этого времени в регионе ветеринары зарегистрировали десятки вспышек АЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.