Российская премьера оперы Бриттена "Билли Бадд" пройдет в Михайловском театре
24 января 2013 года

Российская премьера оперы Бенджамина Бриттена "Билли Бадд" в постановке немецкого режиссера Вилли Декера состоится в Михайловском театре в четверг, спектакль приурочен к празднованию 100-летия знаменитого английского композитора, сообщили в пресс-службе театра.

Впервые опера "Билли Бадд" была представлена на сцене театра Ковент-Гарден в декабре 1951 года. За прошедшие шесть десятилетий это название появилось в репертуаре крупнейших оперных домов - Английской национальной оперы, Метрополитен оперы, Гранд-опера.

"Мы живем во время, когда особенно важна тема поиска мира, и я считаю, что опера несет пацифистский заряд. Тем более, мне приятно представить эту постановку в России, где она еще никогда не шла", - отметил на пресс-конференции Декер.

В основе оперы Бриттена лежит повесть "Билли Бадд, фор-марсовый матрос" Германа Мелвилла. В произведении рассказывается о жизни линейного корабля "Неустрашимый", где происходит столкновение старшины корабельной полиции Клаггарта и матроса Билли Бадда, к которому старшина испытывает странные чувства. Клаггарт подговаривает подчиненного к бунту, а затем клевещет на него, после чего погибает от рук Бадда. Капитан корабля, несмотря на свое нежелание, вынужден казнить матроса.

"Почти во всех произведениях Бриттена в центре находится проблема вины, но в "Билле Бадде" эта тема звучит особенно остро, можно сказать, на уровне греческой трагедии. Для меня как режиссера воплотить эту идею в музыке и пластике - особый вызов", - рассказал немецкий режиссер.

По словам Декера, конфликт героев отражен и в цветовой гамме. Билли Бадд облачен в белые одежды, Клаггарт - в черные. Ярким цветовым пятном оказывается красный галстук, который в драматический момент повязывают Бадду.

"В опере можно наблюдать классический треугольник, где невинность представлена в образе Билли Бадда, вина отражена в нарочитом персонаже Клаггарта, а между ними оказывается капитан Вир. Если посмотреть глубже, это практически библейская история, отсылающая к Аврааму и Исааку. Если взглянуть еще шире, то речь идет о Христе и Боге-отце. Тем самым тема вины очерчена предельно полно", - считает режиссер.

В Петербурге Декер представляет постановку, сделанную им для Венской оперы в 2001 году, которую он теперь воссоздал для Михайловского театра. Немецкий режиссер добавил, что ставит вторую версию оперы Бриттена, так как сам композитор признал первую версию композиционно несовершенной.

Режиссер отметил, что ряд изменений в петербургской постановке появился в результате естественных сложностей переноса старого спектакля на новую сцену. По его словам, сцена Михайловского театра оказалась несколько меньше в сравнении с теми площадками, где ранее ставил оперу Декер.

Одной из важнейших задач он считает воссоздание на сцене закрытого пространства военного судна, что позволяет представить корабль как "небольшой неустойчивый фрагмент мироздания", и тем самым превратить историю Мелвилла в притчу. Декорации, отсылающие к кораблю Нельсона "Виктории", должны передать особый "фокус зрения" на происходящее на сцене, погружая зрителя в закрытое пространство.

Большинство оперных критиков указывают на гомосексуальный подтекст в отношениях персонажей оперы, однако, сам Декер подчеркнул, что рассматривать "Билли Бадда" как гей-оперу, абсурдно".

"Билли Бадд" - редкий случай в истории оперы, где нет ни одной женской партии, всего в спектакле задействовано более 20 мужских персонажей.

Роль Билли Бадда исполнит выпускник Киевской консерватории Андрей Бондаренко. Партию Джона Клаггарта будет петь англичанин Грэм Бродбент, несколько лет учившийся в Московской консерватории. Партию капитана Вира на премьере исполнит Виктор Алешков, а в спектакле 13 февраля - знаменитый американский тенор Нил Шикофф, игравший в оригинальном спектакле Декера.

За дирижерский пульт встанет Михаил Татарников.

"Билли Бадд" - насыщенное и драматически очень точно выстроенное произведение. В опере бесподобная музыкальная драматургия, самобытный музыкальный язык, ярко и зримо поданный конфликт; великолепные хоры служат своего рода контрапунктом к драме главных персонажей", - считает Татарников.

Для Вилли Декера "Билли Бадд" станет первой постановкой в России.