"Ростелеком" увеличил за 9 мес число новосибирских абонентов интернета по "оптике" на 67%
22 октября 2012 года

Абонентская база широкополосного доступа (ШПД) Новосибирского филиала ОАО "Ростелеком" по технологии GPON (интернет по оптическому волокну) в Новосибирской области за девять месяцев 2012 года выросла на 67% - почти до 50 тысяч пользователей, сообщил региональный филиал компании.

Новосибирск - один из первых городов Сибирского федерального округа, в котором c апреля 2010 года началось внедрение технологии GPON. За два с половиной года сеть нового поколения шагнула за пределы Новосибирска, и сегодня возможности технологии "оптика в квартиру" доступны жителям 18 населенных пунктов региона, среди которых Бердск, Черепаново, Коченево, Чик, Ордынское, Татарск, Мошково, Обь, Сокур, Горный, Дорогино, Кудряшовский, Криводановка.

На начало 2011 года количество абонентов, подключенных по технологии GPON, составляло 8,54 тысячи.

"Интернет стал не только источником информации, но средством обеспечения различных коммуникаций, начиная от электронной почты, он-лайн игр, до скайпа и видеоконференций. Объем трафика и запросы наших абонентов постоянно возрастают, на базе собственной сети GPON мы предоставляем своим абонентам полный комплекс современных телекоммуникационных услуг", - приводятся в сообщении слова директора Новосибирского филиала ОАО "Ростелеком" Юрия Куприянова.

Сеть на базе GPON обеспечивает абоненту скорость доступа в Интернет до 1 Гб/сек, а также позволяет компании "Ростелеком" предоставлять пакет современных телекоммуникационных сервисов "triple-play" по одну компактному оптическому волокну - интернет, в том числе через Wi-Fi, IP-телефонию, интерактивное телевидение с разнообразным контентом (до 180 ТВ-каналов) с возможностью трансляции в HD-качестве. Каждая из услуг при этом также обладает комплексом опций, таких как "видео по запросу", "родительский контроль" и так далее. Кроме того, при помощи технологии GPON в новом качестве реализуются такие сервисы как видеонаблюдение, охранная сигнализация и многое другое.

Помимо Новосибирской области, "Ростелеком-Сибирь" развивает технологию в Кемеровской, Иркутской, Томской, Омской областях, Красноярском, Забайкальском и Алтайском краях, Республиках Хакасия и Бурятия.

Макрорегиональный филиал "Сибирь" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком-Сибирь") - структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Сибирского Федерального округа. "Ростелеком-Сибирь" создан в апреле 2011 г на базе ОАО "Сибирьтелеком" после присоединения этой компании к ОАО "Ростелеком" и сегодня объединяет 11 региональных филиалов - Алтайский, Бурятский, Горно-Алтайский, Иркутский, Кемеровский, Красноярский, Новосибирский, Омский, Томский, Хакасский и Забайкальский.