Русский павильон впервые открылся в рамках нью-йоркского Armory show
10 марта 2013 года

Русский павильон открылся в Нью-Йорке впервые в истории Armory show, одной из крупнейших международных выставок работ современного искусства, которая отмечает 100-летний юбилей. Как ожидается, ее посетят около 60 тысяч человек.

"Идея этого павильона была в том, чтобы привлечь внимание к русским художникам. Все мы очень разные, непохожие, работаем в разных жанрах, но все по-своему объединены русским культурным бэкграундом", - сказал выходец из Санкт-Петербурга Илья Шевель, один из 20 художников, работы которых выставлены в павильоне. Он представил на шоу колоритные нью-йоркские виды.

Одной из самых ярких работ русского павильона стали концептуальные скульптурные композиции Саши Мерета, выполненные из металлических ложек, ножей и вилок. Монументальная скульптурная группа "Рыцарь и его питомец" задумана как антиутопический образ монголо-татарского воина, взявшего на вооружение самую современную компьютерную технику.

"Мои замыслы, кажется, рождаются из эфира, они навеяны литературой, историей, размышлениями и просто снами", - рассказал Мерет, утверждающий, что настоящие художественные ценности могут быть созданы из самого дешевого материала.

В русском павильоне выставлены работы задумавшего эту идею Артема Миролевича, Эрнста Неизвестного, Валерия Ершова, Рустама Хамдамова, Виктории Коваленчиковой, Игоря Молочевского, Ольги Чемохуд-Доти, Тагухи Барсегян, Игоря Зайцева, Даши Фурсей, арт-группы "Синие носы".