Рустам Минниханов: "КАМАЗ" надо загружать оборонными заказами"
2 апреля 2013 года

Руководство Татарстана готово оказывать поддержку предприятиям оборонно-промышленного комплекса для выполнения ими государственного оборонного заказа. В этом заверил сегодня вице-премьера России Дмитрия Рогозина Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации по оснащению и развитию систем вооружения Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, морской пехоты ВМФ, внутренних войск МВД России и спасательных воинских формирований МЧС России. Заседание состоялось в Набережных Челнах, в нем также приняли участие главком Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин, гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин, представители Генерального штаба ВС РФ, предприятий-производителей и разработчиков вооружения и военной техники.



Открывая заседание, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин отметил, что в настоящее время Военно-промышленной комиссии крайне важно сконцентрировать наше внимание на создании профессионального диалога между разработчиками, эксплуатантами и производителями вооружения и специальной техники.



Дмитрий Рогозин сообщил, что в гособоронзаказе будет применяться новый подход, учитывающий весь жизненный цикл вооружения и специальной техники - от момента зарождения идеи и до момента утилизации. "Крайне важно, чтобы на всех этапах промышленность и военные находились рядом", - подчеркнул вице-премьер РФ. Он предложил внимательно рассмотреть вопросы сервисного обслуживания военной техники, в том числе и с учетом опыта "КАМАЗа".



"Мы хотели бы максимально продуманного взгляда государственного заказчика на то, что необходимо на поле боя, с учетом глубокого и перспективного анализа эволюции форм вооруженной борьбы, а от промышленности мы хотели бы добиться внятного, продуманного и в какой-то мере инициативного ответа на эти запросы военных", - сказал Дмитрий Рогозин.



Он также подчеркнул необходимость конкуренции идей и конструкторской мысли. "Главное сегодня - выстроить надежные и стабильные правила игры для тех, кто готов рисковать на этапе формирования дизайна нового оружия. И мы заинтересованы в том, чтобы предложение от промышленности для наших военных было максимально разнообразным", - отметил Д.Рогозин.



Вице-премьер России призвал также уже сейчас задуматься о выработке требований и предложение к следующей госпрограмме вооружений на 2016-2025 годы.



Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поздравил участников заседания с 60-летием образования Военно-промышленной комиссии, появившейся 16 марта 1953 года. Он сообщил, что в Татарстане функционируют 33 предприятия, входящих в состав оборонно-промышленного комплекса, 27 предприятий работают в рамках гособоронзаказа. По итогам 2012 года объем производства продукции предприятиями ОПК в РТ составил 65,2 млрд рублей - на 22,9% больше, чем годом ранее.



Одним из ведущих предприятий ОПК является Казанский вертолетный завод, чей объем производства в прошлом году вырос на 35%. В то же время по-прежнему проблемным остается КАПО им.Горбунова. "Надеюсь, что объединение КАПО с Туполевым даст результат, тем более, что в этом году мы запускаем на заводе еще и композитное производство", - сказал Рустам Минниханов.



Неплохо, по слова Президента Татарстана, работает судостроительный кластер - завод им.Горького и Зеленодольское проектно-конструкторское бюро обеспечены заказами. Предприятия радиоэлектроники, оптоэлектроники также функционируют нормально.



Рустам Минниханов обратил внимание на большие перспективы ОАО "КАМАЗ". "Я считаю, что "КАМАЗ" надо загружать оборонными заказами", - заявил Президент РТ.



"Со своей стороны мы готовы работать для обеспечения обороноспособности страны, - заверил участников заседания Рустам Минниханов. - Хочу поблагодарить за проведение заседания в Татарстане и убежден, что с нашей стороны всегда будут положительные результаты".