Рустам Минниханов: «На Универсиаде мы хотим показать миру нашу страну»
3 июля 2013 года

Важную роль представителей средств массовой информации в проведении Всемирной летней Универсиады в Казани отметил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе посещения открывшегося главного медиа-центра студенческих Игр. Вместе с Президентом республики медиа-центр на стадионе Kazan Arena посетили генеральный директор холдинга ВГТРК Олег Добродеев и руководитель АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе.

Главный медиа-центр (Мain Media Center) является одним из масштабных объектов Игр в Казани. Он располагается на двух этажах Западной трибуны стадиона Kazan Arena и занимает площадь более 6200 квадратных метров. Главный медиа-центр будет работать круглосуточно, здесь будут проходить ежедневные пресс-конференции с организаторами и главными действующими лицами Игр, послами Универсиады и ее участниками.

Главный медиа-центр разделяется на две функциональные части: Главный пресс-центр и Международный вещательный центр. Рабочая зона Главного пресс-центра рассчитана на 320 посадочных мест, 100 мест оборудованы компьютерами и оснащены проводным доступом в Интернет. Для обеспечения работы журналистов с собственным оборудованием организована зона посадочных мест с возможностью подключения к сети электропитания и Интернету.

В зале для пресс-конференций на 135 посадочных мест будут проводиться брифинги и пресс-конференции с участием руководителей Оргкомитета, представителей FISU, VIP гостей, победителей и призеров Универсиады. На территории Главного пресс-центра располагаются 2 комнаты для интервью, помещения для работы сотрудников пресс-службы FISU, пресс-служб официальных лиц, комнаты для работы Департамента медиа Дирекции Универсиады и службы переводчиков, а также точка подхода для прессы. 

Международный вещательный центр (IBC) – объект Универсиады, специально предназначенный для передачи связанных с Играми программ и интервью по радио и телевидению. В нем сосредоточено все вещательное телекоммуникационное оборудование как для доставки, так и для распределения программ. Международный вещательный центр также предназначен для размещения правообладателей и предоставления им вещательного оборудования, оборудованного пространства и основных услуг, позволяющих им готовить и транслировать радио- и телерепортажи с Игр. В Международном вещательном центре осуществляется прием и обработка телесигнала с объектов Универсиады, передача их на спутник и далее в более чем 100 стран мира.

IBC, где будут работать 200 человек, располагается на площади в 1500 квадратных метров рядом со стадионом. Еще 7000 квадратных метров отведено для установки спецтехники. Всего в работе АНО «Спортивное вещание» на время Игр будет задействовано около 900 человек. Трансляции в подобном масштабе в России осуществляются впервые. Оборудование, которое используется для проведение Игр в Казани будет использовано и в рамках медиаобслуживания Олимпиады в Сочи в 2014 году.

По предварительным оценкам в Главном пресс-центре Универсиады одновременно будут находиться до 800 представителей СМИ, в Международном вещательном центре – порядка 400 журналистов и специалистов технического персонала телекомпаний. В пиковые моменты, во время церемоний открытия и закрытия Игр посещаемость Главного медиа-центра составит 1500 человек.

Помимо Главного пресс-центра, для представителей СМИ будут также функционировать 30 пресс-центров на соревновательных объектах, пресс-центр Парка Универсиады, а также пресс-зона Международного информационного центра. Открытие пресс-центров на спортивных объектах состоится за день до старта соревнований. Здесь предусмотрены залы для пресс-конференций, рабочие места на трибунах, микст-зоны, фото-позиции, зоны отдыха для представителей СМИ, а также комнаты для интервью. Аккредитованные журналисты будут иметь возможность воспользоваться целым рядом сервисов. Среди них транспортное обеспечение, предполагающее организацию автобусного сообщения между Главным пресс-центром, Центром аккредитации медиа, Международным информационным центром, официальными местами размещения, соревновательными объектами и официальными пунктами прибытия и отъезда журналистов. Помимо этого, в перерывах между соревнованиями, на спортивных объектах Универсиады будут организованы кофе-брейки.

Сегодня после краткой экскурсии по медиа-центру Рустам Минниханов, Олег Добродеев и Василий Кикнадзе ответили на вопросы журналистов. Президент Татарстана подчеркнул, что стадион Kazan Arena очень хорошо вписался в облик города. «И это пока единственный в России стадион, отвечающий всем требованиям для проведения матчей чемпионата мира по футболу», - отметил Р.Минниханов.

По его словам, за время подготовки к Универсиаде в Казани был накоплен огромный опыт. «За эти пять лет мы стали совершенно другими, и мы очень благодарны Правительству Российской Федерации, Президенту страны, который поддержал этот проект», - сказал Рустам Минниханов.

«Наверное, самое сложным было завоевать право проведения Универсиады. А все остальное – это уже текущая работа, и мы готовы взяться за новые проекты, которые будут в нашей стране», - уверен Президент Татарстана.

Журналистам, работающим на Универсиаде, он пожелал показать не только сами Игры, но и Казань, Татарстан, Россию. «Расскажите больше информации о городе, республике, о стране – я думаю, эта информация будет очень востребована, - заявил Президент Татарстана. – Нам важно показать нашу страну, а без журналистов мы этого не сделаем».

Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев заявил, что для его телеканала Универсиада имеет особое значение. «Для всех нас, кто работает на ВГТРК, Универсиада важна сама по себе еще и потому, что здесь мы отработаем все технологии и телевизионные возможности перед сочинской Олимпиадой. Поэтому здесь есть все самое лучшее, что на сегодняшний день только существует в мире спортивной журналистики, - подчеркнул О.Добродеев. - Я убежден, что по широте информирования болельщиков Универсиада в Казани будет беспрецедентна».

По признанию Олега Добродеева, он рассчитывает на высокий интерес к Универсиаде со стороны телезрителей. «Летние виды спорта всегда наиболее популярны, а уровень университетского спорта сейчас необычайно высок, поэтому я убежден, что зрителям будет, на что посмотреть», - сказал глава ВГТРК.

Руководитель АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе рассказал, что специально под Универсиаду и Олимпиаду в Сочи был приобретен современнейший телевизионный комплекс, включающий в себя 12 передвижных телевизионных станций, центральную аппаратную и мини-офис. «Весь этот комплекс уже развернут, и я не могу не поблагодарить своих татарстанских коллег, которые приложили титанические, высокопрофессиональные усилия, чтобы все это реализовать. Теперь наша основная задача – достойно показать Игры, - сказал В.Кикнадзе. - У нас есть холодная, спокойная, трезвая уверенность в том, что мы вместе с нашими татарстанскими коллегами и каналами-партнерами сможем достойно показать Универсиаду».