Семинар по проблемам этнической и конфессиональной дискриминации пройдет в Казани
13 ноября 2012 года

Проблемы предотвращения дискриминации по этническому и конфессиональному признакам будут в центре внимания на семинаре российских уполномоченных по правам человека, который пройдет в Казани во вторник с участием уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Семинар организован управлением верховного комиссара ООН по правам человека, уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

"Семинар "Предотвращение дискриминации по этническому и конфессиональному признакам" откроют уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и старший советник по правам человека при ООН в РФ Ришард Коменда", - говорится в сообщении.

На различных сессиях семинара будут обсуждены международные нормы и механизмы по правам человека для борьбы с дискриминацией, роль государственных правозащитных институтов в распространении культуры терпимости и межрелигиозного диалога, состоится обмен опытом деятельности государственных правозащитных институтов в борьбе с ксенофобией и нетерпимостью.

В рамках форума также будут презентованы опыт Татарстана по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в республике и опыт реализации программы правительства Санкт-Петербурга "Толерантность".

Накануне российские уполномоченные по правам человека уже обсудили в Казани вопросы подготовки докладов и сотрудничества в пределах своей должностной компетенции. Кроме того, участники семинара посетили Дом дружбы народов Татарстана и встретились с представителями национальных диаспор, поживающими в республике.