Сергей Шойгу ознакомился с продукцией предприятий оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Татарстана
5 февраля 2013 года

Совещание «О выполнении государственного оборонного заказа и возможности закупок и эксплуатации вертолетов легкого класса» провел сегодня в Казани, в административном здании ОАО «Казанский вертолетный завод», министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

В работе совещания приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, генеральный директор ОАО «Вертолеты России» Дмитрий Петров и другие.

Непосредственно перед началом совещания Сергей Шойгу посетил сборочные цеха КАПО им. С.П.Горбунова и Казанского вертолетного завода. В частности, на КВЗ он знакомился с такими моделями вертолетов, как вертолет «Ансат», Ми 17В-5, Ми 38 и др.

В экспозиции, размещенной на территории цеха КАПО им.С.П.Горбунова, была представлена продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Республики Татарстан. Сергею Шойгу представили разработку ОКБ «Сокол» - беспилотный летательный аппарат с использованием современных композиционных материалов. Специалисты ЗАО «Эникс» рассказали о комплексе ведения воздушной разведки (уже используется в МВД РФ по РТ, в МЧС и ФСБ).

Генеральный директор Зеленодольского завода им. Горького Ренат Мистахов рассказал министру обороны РФ о производстве военных и гражданских судов, о том, что сегодня завод строит пять новых кораблей. По его словам, важно, чтобы было налажено серийное производство кораблей. До 80% военных кораблей завод строит для Министерства обороны РФ, отметил Ренат Мистахов.

Далее свои разработки представили специалисты предприятий, входящих в ГК «Ростехнологии» - концерн «Радиоэлектронные технологии» (предприятия «Радиоприбор», «Электроприбор» и др.).