Шансы ЦСКА в дерби ЧР кроются в умном давлении в центре поля - Кузнецов
7 октября 2012 года

Профессиональный футбольный клуб ЦСКА способен одолеть московский "Спартак" в 11-м туре чемпионата России по футболу за счет интеллектуальной и агрессивной игры в середине поля, заявил агентству "Р-Спорт" бывший капитан армейской команды Дмитрий Кузнецов.

"Спартак" и ЦСКА сойдутся в воскресенье на Большой спортивной арене "Лужники". Начало встречи в 18.00 мск.

"Мы (ЦСКА) должны сыграть агрессивно и умно, не дав развернуться спартаковцам в центре поля", - заметил собеседник агентства по телефону.

"Главное, не допустить ошибок в этой линии и затем уже непосредственно в защите. Потому как соперник очень силен при быстрых атаках из глубины, образуя неплохие треугольники из хавбеков и нападающих, среди которых выделяются Ари и (Эммануэль) Эменике", - заметил Кузнецов.

Он отметил "умение "Спартака" находить взаимопонимание в решающей стадии атаки", и рассказал, каким ему видится будущее ЦСКА в этом плане.

"Взаимопонимание на поле достигается в результате сложного комплекса наработок, как тренерских, так и самих игроков. У нас (у ЦСКА) есть, например, хорошая связка (Кэйсукэ) Хонда - (Зоран) Тошич, которая со временем должна как бы обрастать", - продолжил нынешний тренер-селекционер "красно-синих", вспомнив свой личный опыт 1991 года, когда он, будучи капитаном ЦСКА, выигрывал золотые медали последнего чемпионата Советского Союза: "У нас взаимопонимание было сумасшедшим. Во-первых, мы много лет играли вместе. Во-вторых, пока мы играли, мы общались, и на футбольные темы в том числе. Это привело к тому, что, если я замечал, что (Владимир) Татарчук намерен сместиться влево, то я не глядя отдавал (передачу) вправо, и он ее действительно получал. С (Михаилом) Колесниковым мы договаривались играть в стенку "на второй такт". Это когда ты пару раз "качнешь" соперника ложным финтом, и только тогда обмениваешься передачей с партнером. К этим вещам, которые легко объясняются, приходишь не сразу".

Из тех игроков, кто должен более компактно расположиться по отношению к остальной команде, Кузнецов выделил "новичков (Расмуса) Эльма и (Понтуса) Вернблума, а также вернувшегося к основной обойме (Павла) Мамаева". "Эльм еще должен поиграть в клубе, чтобы мы поняли, что от него требует (главный тренер Леонид) Слуцкий, на какой позиции планируется швед - опорного ли хавбека либо выдвинутого вперед, и тогда уже делать вывод о его вписываемости в ЦСКА", - выразил мнение специалист.

"Мамаеву же, очень талантливому парню, пора взрослеть и привыкать к тому, что он потенциально большой игрок, игрок сборной, да и вообще (ему надо) становиться мужиком, а то из-за своей недисциплинированности он потерял в свое время место в основном составе. Сейчас все вернулось на круги своя, он взялся за голову и тренер ему доверяет", - разъяснил Кузнецов, добавив, что "именно Мамаев и Дзагоев - первые футболисты, которые способны "расширить" интересные дуэты на поле до более масштабных связок, что неизменно приведет нас (ЦСКА) к росту".

Экс-футболист сборной России и барселонского "Эспаньола" высказал свое мнение касательно победы краснодарской "Кубани" над московским "Локомотивом" (1:0), состоявшуюся в субботу в Черкизово: "Кубань" - середнячок, за которую играют работящие люди, они убиваются на поле и это дает результат, но то, что произошло в этом матче с "Локомотивом", можно назвать несчастьем. Столько моментов и все впустую!", - досадовал Кузнецов, тут же оговорившись: "Но это проблемы (главного тренера "Локомотива" Славена) Билича, которые от меня далеки".