Шестиметровые волны ожидают в Татарском проливе из-за циклона
3 ноября 2012 года

Циклон с Японского моря в субботу подошел к Сахалину, в южной части Татарского пролива ожидается опасное волнение моря до шести метров, сообщает пресс-служба ГУМЧС по Сахалинской области.

По данным синоптиков, в субботу циклон с Японского моря вышел на юг Охотского моря. Он принес на Сахалин обильные осадки (30 миллиметров и более), усиление ветра до 23 метров в секунду. В четырех районах области объявлено штормовое предупреждение.

"Главное управление МЧС России по Сахалинской области предупреждает, что на территориях Невельского, Холмского, Томаринского и Углегорского районов возможны повреждения береговых сооружений. Гражданам рекомендуется не выходить на береговую полосу в указанных районах, организациям и предприятиям осуществлять хозяйственную деятельность с учетом данного предупреждения", - говорится в сообщении ведомства.

В нем отмечено, что информация об ожидаемых природных явлениях доведена до глав муниципальных образований. Обстановка, связанная с прохождением циклона, находится на контроле дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области.

Как сообщает Сахалинская метеослужба, ненастная погода на Сахалине сохранится и в ночь на воскресенье, а затем днем циклон начнет уходить в Тихий океан, и погода будет улучшаться.