Сохранение русского языка и культуры за рубежом требует внимания - соотечественники в ФРГ
23 октября 2012 года

Срочные системные меры и четкие программы требуются для того, чтобы новые поколения российских соотечественников, проживающих за рубежом, сохраняли русский язык и культуру, считает первый зампредседателя правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников (ОКС) Вера Татарникова.

"Если сейчас не будут приняты серьезные практические меры со стороны России, а также не будет государственной поддержки сохранению русского языка за рубежом, то язык может просто быть утрачен молодыми поколениями", - сказала Татарникова в интервью в преддверии Всемирного конгресса соотечественников.

Конгресс состоится 26 и 27 октября в Санкт-Петербурге. Главной темой, с которой предполагают выступить представители Германии, является вопрос сохранения русского языка и культурно-исторического наследия России.

Татарникова сообщила, что в Германии проживает около 5 миллионов людей, говорящих по-русски.

"Это одна из самых крупных русскоязычных диаспор мира", - сказала она.

"Сегодня институт имени Гете работает на территории России, имея 47 языковых центров. А у нас даже нет аналога такой организации", - заявила собеседник агентства.

Институт имени Гете - культурная организация, которая под эгидой правительства Германии занимается популяризацией немецкого языка за границей, расширением международного сотрудничества и созданием положительного имиджа ФРГ.

По словам Татарниковой, "нужна четкая адресная программа продвижения русского языка по различным странам", составленная с учетом особенностей каждого отдельного региона.

"Идет смена поколений соотечественников. Если сегодня вовремя не передать детям интерес к языку, то потом будет уже поздно", - сказала она.

Татарникова считает, что нужно обратить внимание и на сохранение культурного наследия.

"В школах дополнительного образования, например, не преподается история. Я считаю, что Россия обязана создать книгу, содержащую исторические очерки, где в популярной форме была бы изложена история России", - отметила собеседник агентства.

Более 400 школ дополнительного образования, в которых детям преподают русский язык, насчитывается в ФРГ в настоящее время.

Вторая по важности тема для обсуждения на конгрессе - это улучшение имиджа России и русскоязычной диаспоры за рубежом.

Татарникова заявила, что образ России в общественном сознании немцев оставляет желать лучшего. По ее мнению, в Германии не хватает немецкоязычных телепередач о России, в которых "языком простого человека, а не политика" были бы изложены мнения и точки зрения на самые разные актуальные вопросы в обществе.

Всего во Всемирном конгрессе соотечественников примут участие более 500 делегатов, из них 24 будут представлять Германию, информирует член правления ОКС Жанна Круглякова.