Станция техобслуживания самолетов Challenger будет создана в Татарстане
16 апреля 2013 года

Станцию линейного техобслуживания для воздушных судов бизнес-назначения типа Challenger 300 и Challenger 850, эксплуатируемых в Татарстане и в Поволжском регионе, создадут на базе татарстанской компании "Тулпар Техник", заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Соответствующее соглашение подписано во вторник в Казани между канадской компанией Bombardier и ООО "Тулпар Техник". Таким образом, второй в России авторизованный сервисный центр по обслуживанию самолетов Bombardier, работающий в Татарстане с августа прошлого года, существенно расширит свои возможности.

"Ранее "Тулпар Техник" в качестве авторизованного сервисного центра Bombardier выполняло техобслуживание и ремонт региональных самолетов типа CRJ 100 и CRJ 200. В ближайшие месяцы канадская компания расширит авторизацию ООО "Тулпар Техник" на воздушные суда типа Challenger 605 и линейку самолетов бизнес-назначения семейства Global", - сообщил Халиков.

Президент Bombardier Aerospace по обслуживанию заказчиков Эрик Мартель после подписания соглашения рассказал журналистам, что всего в мире насчитывается 65 авторизированных сервисных центров, 2 из которых - в России (в Москве и Татарстане). Он отметил, что компания не планирует увеличивать число сервисных центров в России, но намерена расширять перечень моделей воздушных судов, которые будут обслуживать уже созданные структуры.

База "Тулпар Техник" по техобслуживанию воздушных судов находится в международном аэропорту Казани и в аэропорту "Бегишево". На предприятии работают 13 лицензированных техников и семь механиков, прошедших обучение в компании Bombardier. Инвестиции в строительство инфраструктуры, закупку оборудования и обучение специалистов составили порядка 25 миллионов долларов.

В настоящее время компания "Тулпар Техник" без учета самолетов бизнес-назначения обслуживает порядка 20 коммерческих воздушных судов разных авиакомпаний, в ближайшей перспективе их количество должно вырасти до 50.