Суд по делу тульского экс-губернатора, обвиняемого во взятке, продолжится 24 апреля
17 апреля 2013 года

Советский суд Тулы 24 апреля продолжит рассмотрение дела бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент из зала суда.

В ходе судебного заседания в среду, длившегося более пяти часов, были допрошены пять свидетелей обвинения, в числе которых начальник ГИБДД по Тульской области Андрей Степаненко и экс-спикер областной думы Олег Татаринов.

Дудка, в свою очередь, вновь отказался отвечать на вопросы гособвинения. "Я дам все показания на этапе оглашения доказательств стороной защиты", - сказал он.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Вячеславом Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" Дмитрия Добрынина прекращено из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом. Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.