Суд в Татарстане приговорил первого из членов "бригады Фролова" к 10,5 годам колонии
30 января 2013 года

Суд в Татарстане приговорил первого из участников банды "бригада Фролова", на счету которой серия тяжких преступлений, Ильгизара Шайхутдинова к 10,5 годам лишения свободы в колонии особого режима, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по республике Андрей Шептицкий.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении лидера и участников организованного преступного сообщества "Фроловские", а также его структурных подразделений: банд "бригада Фролова", "Осиновские" и организованной группы "Кураловские". К уголовной ответственности привлекаются 12 жителей Татарстана, которые обвиняются в участии в организованном преступном сообществе, бандитизме, убийстве четырех человек, причинении тяжкого вреда здоровью, 11 разбойных нападениях, грабежах, незаконном хранении наркотических средств и других преступлениях.

С Шайхутдиновым ранее было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, свою вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В связи с тем, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

"Следствием и судом установлено, что, действуя в составе преступного сообщества, Шайхутдинов совершил серию тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, 21 апреля 1999 года в поселке Юдино города Казани им совместно с другими участниками банды с применением пистолетов Макарова и ТТ совершено убийство одного из лидеров группировки "Юдино", - сказал Шептицкий.

Суд признал 37-летнего Шайхутдинова виновным в бандитизме, участии в организованном преступном сообществе, убийстве, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом, разбое, совершенном организованной группой. Приговором суда ему назначено наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы в колонии особого режима.