Татарстан хочет привлечь кредит ЕБРР в сумме 1,4 млрд рублей на ремонт очистных сооружений
13 октября 2010 года

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по России Наталья Ханженкова в среду обсудили перспективы сотрудничества республики и ЕБРР, в частности возможность привлечения 1,4 миллиарда рублей для модернизации очистных сооружений Альметьевска, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

"По словам премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова, важным аспектом сотрудничества Татарстана и ЕБРР являются проекты в муниципальном секторе. Стороны в частности обсудили возможность привлечения финансовых средств ЕБРР в развитие инвестиционного проекта ОАО "Альметьевск-Водоканал" по реконструкции очистных сооружений Альметьевска, стоимость которого оценивается в 1,4 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Халиков отметил, что ЕБРР - социально ориентированный банк, предоставляющий хорошие условия и "длинные" деньги, и правительство Татарстана хотело бы получить кредит ЕБРР под этот проект.

Также были рассмотрены перспективы реализации совместных проектов в области энергоэффективности, жилищно-коммунальной сфере, продолжение сотрудничества с казанским "Водоканалом".

Представитель банка подчеркнула, что при реализации проектов для ЕБРР важно получение финансовых гарантий со стороны республики.