Татарстан примет участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне
1 октября 2013 года

4 октября в 9.00 в Республике Татарстан включатся все сирены для оповещения населения о ЧС. Об этом стало известно в ходе посвященного проведению всероссийской тренировки по гражданской обороне брифинга, который состоялся сегодня в здании Кабинета Министров РТ. Подробно о предстоящем мероприятии рассказали заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) Андрей Орлов и заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Олег Степущенко.

4 октября отмечается 81-летие со дня образования гражданской обороны России. В этот день состоится всероссийская тренировка по гражданской обороне. «В этом крупномасштабном учении будут задействованы большие силы федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, а также органы местного самоуправления», - сообщил Андрей Орлов. Организатором тренировки является Правительство РФ.

В Татарстане создана единая многоуровневая структурированная система гражданской обороны. Как отметил А.Орлов, в рамках тренировки планируется оценить готовность управленческого аппарата и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий по гражданской обороне, а также проверить реалистичность разработанных и недавно введенных планов гражданской обороны и защиты населения. «Данная тренировка позволит оценить результаты деятельности всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций в направлении обеспечения защиты населения и территорий от угроз природного, техногенного характера, а также последствий применения противником внешних видов вооружения», - пояснил он.

«В этой связи в РТ будет проведен целый ряд мероприятий: оповещение всех органов власти и управления, а также проведение практической проверки региональной системы централизованного оповещения, - рассказал Орлов. - Планируется проведение мероприятий под руководством представителей Правительства РФ».

4 октября в учебных заведениях пройдут занятия по безопасности жизнедеятельности. Планируется пожарно-тактическое учение на ОАО «Нижнекамскшина» с привлечением дополнительных силовых средств пожарной охраны и других.

«Для обеспечения мероприятий по гражданской обороне в Татарстане созданы и функционируют 14 служб. Силы гражданской обороны республики составляют порядка 150 тыс. человек, предназначенных для выполнения основных объемов работ», - сообщил замначальника ГУ МЧС России по РТ.

Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Олег Степущенко уточнил, что учения пройдут 4 октября в 9.00. «Раздастся сигнал «Внимание всем». Каждый гражданин нашей республики обязан знать порядок действий при его получении», - подчеркнул он. Он обратил особое внимание на то, что в такие моменты ни в коем случае нельзя паниковать, необходимо пресекать любые попытки паники и распространение слухов.

После получения данного сигнала необходимо включить теле- или радиоканалы для прослушивания экстренного сообщения (телеканалы – «Россия 1», «Татарстан – Новый век»).

Абоненты мобильных операторов «МТС» и «МегаФон» получат SMS-сообщения с соответствующей информацией.

«На сегодняшний день на создание комплексной системы экстренного оповещения об угрозе возникновения ЧС потрачено всего 114 млн. рублей, - сказал замминистра. - В настоящее время мы заканчиваем работы по информированию населения при помощи домофонов в Казани, преимущественно в Приволжском и Авиастроительном районах, а также в Зеленодольске. Почти тысяча подъездов в этом году будет оборудована той же системой».

В заключение своего выступления О.Степущенко рассказал о совместной работе с Министерством информатизации и связи РТ над вопросом закупки необходимого оборудования по перехвату цифрового ТВ, которым будет охвачена вся территория Татарстана к 2015 году.