"Транстелеком" начал строить мультисервисную сеть связи во Владимире
7 декабря 2010 года

Компания "Транстелеком" (ТТК) приступила к строительству городской мультисервисной сети связи во Владимире; первый этап предполагается завершить в мае 2011 года, сообщило во вторник ЗАО "Транстелеком-НН" (ТТК-НН, акционеры - ОАО "РЖД" и АО "Компания "Транстелеком"), в чью зону ответственности входит Владимирская область.

"На первом этапе, который планируется завершить в мае 2011 года, будет проложено 12 километров волоконно-оптических линий связи и смонтировано шесть новых узлов доступа в административно-офисных зданиях", - говорится в сообщении.

По информации компании, первые участки сети объединят исторический и деловой центры Владимира с промзоной и микрорайоном Доброе.

Строительство будет осуществлять другая дочка ТТК - "Телеком-МК" (Т-МК). "Сеть будет интегрирована с магистральным IP-узлом компании ТТК и существующей инфраструктурой ТТК-НН и Т-МК во Владимире", - отмечается в сообщении.

ТТК-НН - один из лидеров телекоммуникационного рынка Волго-Вятского региона. Протяженность магистральной цифровой сети связи в зоне ответственности ТТК-НН составляет около 3,5 тысячи километров. Территория охвата - Нижегородская, Владимирская, Кировская области, Татарстан, Чувашия, Удмуртия и Марий-Эл.

"Транстелеком", "дочка" РЖД, основанная в 1997 году, эксплуатирует и обслуживает волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 50 тысяч километров, проложенную вдоль железных дорог страны. TTK входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи в РФ и обеспечивает 37% аренды междугородных каналов, занимает 35% в сегменте магистрального интернета и 35% на рынке IP VPN.