Циклон прервал движение паромов между материком и Сахалином
7 апреля 2013 года

Снежный циклон со штормовым ветром, вышедший в субботу на юг Дальнего Востока, в воскресенье прервал движение паромов на морской переправе Ванино - Холмск, связывающей материк и остров Сахалин, сообщил представитель Сахалинской судоходной компании.

Циклон из Китая в субботу ночью вышел на Приморье и в воскресенье достиг Хабаровского края и Сахалинской области. Он принес снег с дождем, перешедший в мокрый снег, порывы ветра достигают 20 - 25 метров в секунду. На Сахалине 8 апреля ожидается сильный дождь, порывы ветра на побережье могут достигать 35-40 метров в секунду.

"В Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк, высота волн достигает шести метров. В связи с этим четыре морских парома, каждый из которых рассчитан на перевозку более ста пассажиров и 26 железнодорожных вагонов, стоят в ожидании погоды в морских торговых портах Ванино и Холмск"

По его словам, синоптики прогнозируют, что циклон на побережье Татарского пролива начнет ослабевать в понедельник. После этого должно возобновиться движение паромов.

Как сообщил представитель Дальневосточного регионального управления Гидрометеоцентра, в воскресенье во второй половине дня стал активно смещаться из Приморья в Японское море. Сейчас он оказывает свое влияние лишь на северные районы края. "Ожидается, что в понедельник ночью он покинет Приморье, однако будет продолжать господствовать в Хабаровском крае и Сахалинской области", - уточнил собеседник.